FIGURE EN BRONZE DE KALI, PÉRIODE CHOLA

Descrizione

FIGURE EN BRONZE DE KALI, PÉRIODE CHOLA Inde du Sud, 9e-13e siècle. Finement moulée, elle se tient debout en samabhanga sur une base circulaire en gradins incisée de pétales de lotus et reposant sur un socle carré plat. La main gauche abaissée tient un kapala, et la main droite est levée et enserre un trident. La figure voluptueuse est vêtue d'un dhoti et parée d'ornements. Son visage serein présente un nez pointu, des lèvres légèrement pincées et des yeux ronds, le tout flanqué d'oreilles aux boucles pendantes. Ses cheveux sont attachés et repoussés par un bandeau sur le front et se dressent comme les flammes d'un feu, formant une auréole spectaculaire. Le bronze présente une patine foncée naturelle avec des zones d'incrustations de malachite. Provenance : Commerce français. État de conservation : Usure importante et irrégularités de moulage attendues. Signes d'altération, de pertes, d'entailles et de rayures. Dommages évidents causés par la chaleur au cours des siècles de culte. Dans l'ensemble, l'objet se présente bien. Poids : 2 844,5 g Dimensions de l'objet : Hauteur 28,2 cm Kali est la forme féroce d'Uma (Parvati), l'aspect féminin de Shiva. Parvati a son propre cycle de mythes, et elle émane elle-même sous différentes formes. Certaines branches de l'hindouisme considèrent la déesse comme la divinité créatrice suprême elle-même, qui a engendré tous les autres dieux, y compris Shiva. Kali est la forme courroucée de la déesse, créée au cours d'une bataille contre un démon que les dieux n'avaient pas réussi à vaincre. Kali devait boire son sang avant qu'une goutte ne tombe sur le sol, faute de quoi un nouveau démon serait instantanément généré. Ces démons sont des métaphores des vices humains, tels que l'orgueil égoïste et l'arrogance. Comparaison littéraire : Comparez une figure en bronze de Kali très proche, période Chola, 9e-10e siècle, dans la collection du Cleveland Museum of Art, numéro d'accession 1956.7. Comparez une figure en bronze très proche de Kali, période Chola, XIIe siècle, dans la collection du Brooklyn Museum, numéro d'accession 78.137. Comparez une figure en bronze apparentée de Kali, Tamil Nadu, Inde du Sud, XIe siècle, dans la collection du Norton Simon Museum, numéro d'acquisition M.2010.1.233.S. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Christie's New York, 17 septembre 1999, lot 32 Prix : USD 9.200 ou env : 9.200 USD ou env. 16 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description de l'objet : Figure en bronze de Shiva Bhairava, Inde du Sud, dynastie Chola, XIIIe siècle Commentaire d'expert : Comparez la forme apparentée et le moulage similaire, le modelage de la chevelure flamboyante et le socle. Noter la taille plus petite (17,8 cm).

279

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

FIGURE EN BRONZE DE PARVATI, PÉRIODE CHOLA FIGURE EN BRONZE DE PARVATI, PÉRIODE CHOLA Inde du Sud, 12e-13e siècle. Debout en tribhanga sur une base ovale plate, la gracieuse figure de la déesse est courbée à la taille et ornée de bijoux perlés élaborés. Son bras gauche est en lola hasta mudra tandis que le droit est levé en kataka mudra. Le visage serein aux yeux incisés sous des sourcils arqués et un petit sourire enjôleur, la tête couronnée d'un karanda mukata, d'anneaux empilés de taille décroissante et culminant en un bouton de lotus, le tout soutenu par un shirashchakra. Le bronze présente une patine naturelle avec des zones d'incrustations de malachite et de cuprite. Provenance : D'une collection privée en Allemagne. État de conservation : Usure importante, proportionnelle à l'âge, et irrégularités de moulage. Incrustations de terre, signes d'altération et d'érosion, quelques pertes, quelques entailles et rayures. Résidus de montage sur la base. Poids : 280,2 g Dimensions de l'appareil : Hauteur 13 cm Comparaison bibliographique : Comparer avec une figure apparentée de Krishna Venugopala, le vacher joueur de flûte, période Chola, dans la collection de l'Ashmolean Museum, Université d'Oxford, numéro d'accession EA2013.99. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Christie's New York, 19 mars 2013, lot 253 Prix : 10 625 10 625 USD ou env. 13 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Figure en bronze de Shiva Vrishavahana Remarque de l'expert : Comparez le moulage apparenté et la pose, la couronne et la taille (14,4 cm) similaires. Comparaison aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Bonhams New York, 20 mars 2018, lot 3232 Prix : 7 500 USD ou env. EUR 8 700 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Figurine en alliage de cuivre représentant Bhudevi, Tamil Nadu, période Chola, vers le 12 siècle Remarque de l'expert : Comparez la forme apparentée et la pose similaire, les gestes et le socle circulaire plat. Notez la taille similaire (13,5 cm).

FRAGMENT DE BRONZE DE KALI, PÉRIODE VIJAYANAGARA UN FRAGMENT DE BRONZE DE KALI, PÉRIODE VIJAYANAGARA Inde du Sud, 15 e-16 siècle. Fortement moulée, la déesse féroce richement parée de bijoux, vêtue d'un dhoti soigneusement incisé, son visage courroucé aux yeux en amande sous des sourcils arqués, aux lèvres pleines formant un subtil sourire laissant apparaître des crocs acérés, ses oreilles aux boucles circulaires, la tête surmontée d'une couronne à étages avec un fleuron en lotus soutenu par une auréole flamboyante, ses mains tenant la hampe de son trident. Provenance : D'une collection privée en Angleterre, Royaume-Uni, et de là par descendance. État de conservation : Usures, pertes, entailles, rayures. Le bronze présente une patine fine, naturelle et lisse. L'ensemble présente une qualité exceptionnelle, malgré la nature fragmentaire de la pièce. Poids : 1 629,3 g Dimensions de la pièce : Hauteur 21 cm Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Sotheby's Paris, 15 juin 2023, lot 160 Prix : EUR 17.780 EUR 17,780 Description : Une figure en bronze de Kali, Inde du Sud, période Vijayanagara, vers 16 siècle Commentaire d'expert : Comparez le mode de fonte et de modelage avec l'auréole flamboyante. Notez la taille (25,3 cm). Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères : Type : Relatif à l'objet Vente aux enchères : Christie's New York, 19 mars 2013, lot 230 Prix : 87 500 87 500 USD ou env. 106 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description de l'objet : Figure en bronze de Bhairava, Inde du Sud, période Vijayanagara, 15 siècle Commentaire d'expert : Comparez le mode de fonte et de modelage avec l'auréole flamboyante. Notez la taille (67,8 cm)