A SANDSTONE FIGURE OF SHIVA AS BHAIRAVA, 9TH-11TH CENTURY

FIGURE EN GRÈS DE SHIVA EN BHAIRAVA, 9E-11E SIÈCLE Inde centrale, Uttar Pradesh. Superbement et profondément sculptée, debout dans un léger tribhanga accompagné de son chien vahana (véhicule), la divinité tient un grand gada (masse) dans sa main gauche, tandis que la droite tombe en pendentif. Richement parée de bijoux en perles et d'un mundamala, la divinité a les cheveux noués et se tient droite, formant un halo spectaculaire. Le visage barbu, sculpté avec une expression sereine, présente des yeux en amande sous des sourcils arqués, flanqués d'oreilles avec des boucles d'oreilles pendantes. Un dévot couché est agenouillé à son pied, les mains croisées en signe d'adoration. Inscriptions : Une inscription dédicatoire est gravée à la base de la figure. Provenance : Provenant d'une grande collection italienne de sculptures tibétaines, indiennes et du Gandhara, et d'autres œuvres d'art, acquise vers les années 1970. Jonathan Tucker, Antonia Tozer, Asian Art, Londres, 2019. Collection privée hongroise, acquise auprès de la personne susmentionnée. Une copie d'un certificat signé de Jonathan Tucker, Antonia Tozer, Asian Art, Londres, daté du 28 novembre 2019, confirmant la datation et la provenance ci-dessus, accompagne ce lot. État de conservation : Très bon état, en rapport avec l'âge. Usure mineure, quelques signes d'altération, de petites entailles, de minuscules éclats, des rayures peu profondes et des imperfections naturelles. Poids : 18 kg Dimensions de l'objet : Hauteur 59,4 cm Le chien est un animal associé à Bhairava en raison de sa nature de charognard. Cette imagerie souligne l'aspect ascétique de la personnalité de Shiva. Comparaison bibliographique : Comparez une figure apparentée de Bhairava, Uttar Pradesh, datée du 9e siècle, dans la collection du musée d'Allahabad, numéro d'accession AM-SCL-881. Comparez une figure apparentée de Bhairava, Uttar Pradesh, 9e siècle, dans la collection du Virginia Museum of Fine Arts, numéro d'accession 68.8.10.

272