A RARE SANDSTONE MINATURE STELE FIGURE OF A MOTHER GODDESS WITH CHILD

RARE STÈLE MINIATURE EN GRÈS REPRÉSENTANT UNE DÉESSE MÈRE AVEC UN ENFANT Note de l'expert : La composition de cette petite stèle est étroitement liée à celle de la "déesse mère et son enfant" du Norton Simon Museum, voir la comparaison bibliographique ci-dessous. Cela apparaît très clairement lorsque les images des deux statues sont juxtaposées puis superposées. Ainsi, la présente sculpture - bien que plus petite - est proportionnellement identique à celle du Norton Simon et a très probablement servi de modèle pour sa création. Il s'agit donc d'un spécimen extrêmement rare de sculpture ancienne en général. Il est également intéressant de noter que les attributs des bras manquants de la statue du Norton Simon peuvent être clairement reconstitués en utilisant la sculpture actuelle comme référence. Lakshika Senarath Gamage, conservateur adjoint pour l'art de l'Asie du Sud et du Sud-Est au Norton Simon Museum, a déclaré dans une note adressée à l'actuel propriétaire que "sur la base de l'iconographie standard, je suis d'accord avec vous pour dire que les sculptures auraient été assez similaires/identiques". Inde centrale, vers 600. Soigneusement sculptée en ajouré et réticulé, la déesse est assise en lalitasana sur un piédestal incisé d'une bande d'anneaux, soutenant un enfant sur ses genoux. La main inférieure droite tient une épée, un bouclier dans la main supérieure gauche, une auréole rayonnante derrière la tête, les cheveux attachés en un chignon haut, ornés d'un pendentif, de boucles d'oreilles, de bracelets et d'un serre-taille. Provenance : Jean Claude Moreau-Gobard, Paris, puis par filiation dans la famille. Collection privée française réputée, acquise auprès de la personne susmentionnée lors d'une vente aux enchères à Paris. Jean Claude Moreau-Gobard était un collectionneur et marchand français spécialisé dans l'art asiatique, issu d'une famille d'antiquaires parisiens. Il a exercé son activité des années 1950 aux années 1980. Aujourd'hui, l'entreprise familiale est poursuivie par Juliette Moreau-Gobard. État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Usure importante, signes d'altération et d'érosion, incrustations dans le sol, pertes mineures, petites fissures et entailles. Poids : 1,5725 g Dimensions de l'objet : Hauteur 17,4 cm Comparaison de la littérature : Comparez une figurine en grès plus grande et étroitement apparentée, datée d'environ 600, conservée au Norton Simon Museum, numéro d'accession M.1975.11.05.S.

270