Null UN TRÈS RARE NETSUKE EN BRONZE REPRÉSENTANT UNE CLOCHE DE TEMPLE, BONSHO

N…

UN TRÈS RARE NETSUKE EN BRONZE REPRÉSENTANT UNE CLOCHE DE TEMPLE, BONSHO Non signé Japon, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) S'élevant à partir d'un bord légèrement évasé (koma no tsume) jusqu'à une couronne bombée (kasagata) surmontée d'une anse en forme de dragon jumeau (ryuzu) coulée séparément. Décoré en haut-relief, le registre supérieur avec des bosses (chi) qui améliorent la résonance de la cloche, le registre inférieur avec des bandes horizontales (tatsuki) et une paire de panneaux de frappe de chaque côté en forme de chrysanthèmes (tsuki-za). L'un des côtés est pourvu d'un cordon d'attache lâche partant d'une tête de chrysanthème qui sert de himotoshi. HAUTEUR 6,4 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des irrégularités de moulage. Les bonsho sont de grandes cloches suspendues, généralement en bronze, que l'on trouve dans les temples bouddhistes du Japon et qui servent à appeler les moines à la prière et à délimiter les périodes de temps. Plutôt que de contenir un battant, les bonsho sont frappés de l'extérieur, à l'aide d'un maillet tenu à la main ou d'une poutre suspendue à des cordes. Les plus anciennes cloches datent d'environ 600 ans après J.-C., bien que leur conception générale soit d'origine chinoise beaucoup plus ancienne et qu'elles partagent certaines des caractéristiques des anciennes cloches chinoises. Leur son pénétrant et omniprésent porte sur des distances considérables, ce qui a conduit à leur utilisation comme signaux, chronomètres et alarmes. En outre, on attribue au son de la cloche des propriétés surnaturelles. On pense, par exemple, qu'il peut être entendu dans le monde souterrain.

267