A CELADON-GLAZED BRACKET-LOBED WATER DROPPER, JOSEON DYNASTY

UN COMPTE-GOUTTES EN FORME DE LOBE DE SUPPORT À GLAÇURE CÉLADON, DYNASTIE JOSEON Corée, 19e siècle ou plus tard. Bien modelé, chaque bord formant l'un des huit pieds, l'un d'eux étant doté d'un bec cylindrique pincé, le sommet bombé présentant une petite ouverture circulaire et un bouchon miniature assorti. Les côtés et le sommet sont finement sculptés de têtes de fleurs stylisées et d'une bordure en forme de clé de voûte le long du sommet. L'ensemble est recouvert d'une riche glaçure vert olive, à l'exception des pieds qui révèlent le corps gris partiellement brûlé à l'orange lors de la cuisson. (2) Provenance : D'une propriété privée en Normandie, France. État de conservation : Très bon état avec quelques usures anciennes et des défauts de cuisson, notamment des piqûres et de minuscules renfoncements de glaçure. Poids : 127,5 g Dimensions de l'objet : Largeur 8 cm Comparaison bibliographique : Comparez un compte-gouttes bleu et blanc de forme très proche, également daté de la dynastie Joseon, XIXe siècle, d'une largeur de 8,3 cm, conservé au Brooklyn Museum, numéro d'accession 84.262.33. Pour d'autres gouttes d'eau sculptées de la même forme, voir Choson shidae moonbang jeaku (The Elegant Beauty of Choson Scholars' Studies), Musée national de Corée, 1992, pls. 402 et 403. Comparaison des résultats des ventes aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Christie's New York, 23 mars 2000, lot 353 Prix de vente : USD 23 000 ou env : 23.000 USD ou env. 37 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un compte-gouttes en porcelaine blanche, période Choson (19e siècle) : Compte-gouttes en porcelaine blanche, période Choson (19e siècle) Commentaire d'expert : Comparez la forme lobée, la décoration sculptée et la taille (8 cm). Notez la différence de glaçure.

259