A SHIWAN WARE FIGURE OF A DUCK, CHINA, 19TH CENTURY OR EARLIER

FIGURINE DE CANARD EN PORCELAINE SHIWAN, PORCELAINE, 19E SIÈCLE OU AVANT Modélisation vivante d'un canard debout sur une base plate, la tête tournée vers la gauche, avec des yeux ronds et un long bec, recouvert d'une riche glaçure tachetée bleu laiteux et noire s'amincissant en champignon sur les bords, à l'exception des yeux, du bec et des pieds glacés en brun rouille. Provenance : La collection de Paul Whitfield, puis par filiation. Paul Whitfield (1942-2018) était un commissaire-priseur et collectionneur britannique. Il était le fils du poète et écrivain Christopher Whitfield, un ami de la première heure du potier Michael Cardew dans les années 1920, et par la suite un fervent partisan de l'artiste romantique et graveur F. L. Griggs. Il a commencé sa carrière de commissaire-priseur chez Christie's en 1965, travaillant dans divers domaines, notamment le mobilier, les tapis, les bronzes, la sculpture et un large éventail d'objets décoratifs. Chez Christies, où il est devenu directeur général, il a notamment été responsable de la création des salles de South Kensington. Il a ensuite travaillé pour Bonhams, Sotheby's et Phillips, faisant preuve d'une appréciation encyclopédique du beau, qui se reflète également dans ses propres collections d'art et d'objets. Whitfield était un collectionneur enthousiaste, particulièrement passionné par les bronzes, les meubles, les céramiques et l'art britannique moderne, qu'il collectionnait dans sa maison des Cotswolds. Après avoir pris sa retraite, il a soutenu plusieurs musées des Cotswolds, notamment en tant qu'administrateur du Guild of Handicraft Trust et du Court Barn Museum, et a prêté des pièces de sa collection à la Winchcombe Archive Collection. État de conservation : Usure et défauts de cuisson. Le canard semble présenter une ancienne cassure réparée par un professionnel en son centre, avec des fissures capillaires associées et des pertes mineures. Poids : 447 g Dimensions de l'objet : Longueur 17 cm

250