AN ENAMELED BISCUIT PORCELAIN WALL VASE IN THE FORM OF A BAT, QING DYNASTY

VASE MURAL EN BISCUIT DE PORCELAINE ÉMAILLÉE EN FORME DE CHAUVE-SOURIS, DYNASTIE QING Chine, 1644-1912. L'animal est bien détaillé avec ses yeux noirs, ses oreilles en forme d'entonnoir et son nez pointu. Sa fourrure est finement émaillée d'une couleur brun-gris, les griffes et le tendon de ses ailes sont émaillés de blanc. Le dos présente une ouverture circulaire au sommet de l'arc. Provenance : Provenant de la succession de Phillip Allen (1938-2022), qui était un collectionneur et un expert très respecté de céramiques et d'œuvres d'art chinoises, ainsi qu'un directeur de l'Oriental Ceramic Society pendant de nombreuses années. Il a coécrit et édité plusieurs catalogues d'exposition pour l'OCS et était surtout connu comme le catalogueur de la collection d'ivoires chinois de Sir Victor Sassoon au British Museum. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, des traces d'utilisation et des défauts de cuisson. Poids : 363,6 g Dimensions de l'objet : Largeur 23,2 cm

249