A LARGE PUNCH BOWL DEPICTING A TIGER HUNT, QIANLONG PERIOD

GRAND BOL À PUNCH REPRÉSENTANT UNE CHASSE AU TIGRE, PÉRIODE QIANLONG Chine, 1736-1795. Bien empoté, avec de profonds côtés arrondis soutenus par un pied fuselé, peint de façon complexe en émaux brillants avec deux panneaux représentant une chasse au tigre, un côté montrant la capture et l'autre le tigre ramené à la maison, séparés par des panneaux plus petits représentant des beautés dans des jardins, l'un représentant deux dames jouant avec un chien et l'autre une jeune fille avec son prétendant, chaque panneau étant entouré de vignes à enroulement décorées de dorures avec des chauves-souris et des dragons stylisés, sur un fond à motifs de brocart. Provenance : Provenant d'une importante collection privée de Slovaquie. État de conservation : Usure ancienne et irrégularités de cuisson, frottements et pertes aux émaux, quelques fissures qui ont été stabilisées avec des agrafes, quelques pertes minuscules, et un éclat de glaçure sous le bord avec un remplissage ancien mineur associé. Dans l'ensemble, l'objet se présente très bien. Poids : 2,186 g Dimensions de l'objet : Diamètre 34,5 cm Le bord est entouré à l'intérieur d'une bande de bambous dorés et de fleurs émaillées, le puits finement peint de melons, d'hibiscus, de grenades, de fleurs de pivoine et de prunes, et le pied est orné d'une bande dorée de rinceaux de lotus. La chasse impériale de la dynastie Qing était un rite annuel des empereurs de Chine sous la dynastie Qing. Elle a été organisée pour la première fois en 1681 par l'empereur Kangxi sur le terrain de chasse impérial de Mulan, dans l'actuel comté autonome mongol et mandchou de Weichang, près de ce qui allait devenir la résidence d'été des empereurs Qing à Chengde. À partir de 1683, l'événement a eu lieu chaque année à Mulan pendant l'automne et a duré jusqu'à un mois. La chasse de la dynastie Qing était une synthèse des traditions de chasse chinoises antérieures et de l'Asie intérieure, en particulier celles des Mandchous et des Mongols. L'empereur lui-même participait à la chasse, ainsi que des milliers de soldats, de membres de la famille impériale et de fonctionnaires. Le fils de Kangxi, l'empereur Yongzheng, n'a jamais chassé à Mulan en tant qu'empereur, bien qu'il l'ait fait en tant que prince. Yongzheng regretta de ne pas avoir perpétué la coutume et demanda à ses fils d'entretenir leurs talents de chasseurs. L'empereur suivant à chasser à Mulan fut Qianlong, qui reprit et développa la tradition de son grand-père. Mulan revêtait une grande importance pour Qianlong, qui y érigea une stèle en 1751. L'empereur Qianlong a organisé plus de quarante chasses au cours de son règne. Pour se protéger du gibier potentiellement dangereux comme les ours ou les tigres, l'empereur était accompagné d'un certain nombre de troupes telles que la "brigade des fusils à tigres". Si un tigre était capturé, l'empereur le tuait généralement en personne, dans le cadre d'un spectacle démontrant la bravoure et l'habileté martiale de la lignée impériale. En 1692, l'empereur Kangxi a tué un ours en le blessant avec une flèche et en l'achevant avec une pique. Sous l'empereur Kangxi, les chasses au tigre étaient menées en faisant venir des animaux captifs dans des cages, puis en les relâchant sur le terrain de chasse. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's New York, 10 avril 2019, lot 48 Prix : 40 000 USD ou env. 45 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Rare grand bol de chasse au tigre et au renard, période Qianlong, vers 1775 Commentaire d'expert : Comparez le sujet et les décorations étroitement liés avec des restaurations similaires, des fissures et des éclats sur le bord. Notez que l'intérieur de ce lot est peint d'une scène de chasse au renard à l'anglaise. Notez la taille (40,6 cm).

239