Null BOL "KLAPMUTS" BLEU ET BLANC, PÉRIODE KANGXI

BOL "KLAPMUTS" BLEU ET BLANC, PÉRIODE KANGXI Chine, 1662-1722. L'intérieur est finement peint en bleu cobalt avec un rondeau central entourant des gerbes de fleurs et des rochers escarpés, entouré de six panneaux de forme entourant des gerbes de fleurs similaires, sur un fond wan-diapré décoré à l'envers, et à l'extérieur avec des panneaux rectangulaires entourant en alternance des objets précieux et des gerbes de fleurs, au-dessous de têtes de fleurs régulièrement espacées portées par des lianes feuillues jusqu'au bord. La base porte une marque de sceau à un caractère bleu sous glaçure. Inscriptions : Sur la base, "zhi" ("ordre impérial"). Provenance : Commerce hollandais. Acquis auprès d'une ancienne propriété privée. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des irrégularités de cuisson, y compris des piqûres et des taches sombres. Quelques frittes et éclats peu profonds le long du bord et du pied. Poids : 207,9 g Dimensions de l'objet : Diamètre 14 cm

230