Null PLAT À BORD BARBELÉ "KRAAK" BLEU ET BLANC, PÉRIODE WANLI

Chine, 1572-1620.…

PLAT À BORD BARBELÉ "KRAAK" BLEU ET BLANC, PÉRIODE WANLI Chine, 1572-1620. Les côtés arrondis peu profonds reposent sur un pied court et s'élèvent jusqu'à un bord évasé et légèrement barbelé. Les côtés arrondis peu profonds sont soutenus par un pied court et s'élèvent sur un bord évasé et légèrement barbelé. La peinture audacieuse dans des tons de bleu cobalt comprend un panneau en forme d'étoile renfermant une sauterelle perchée sur un rocher perforé escarpé, les pattes arrière tendues, à côté de grands chrysanthèmes et d'une pousse de bambou, entouré de panneaux circulaires reliés par des lianes en volutes et renfermant des gerbes florales, des feuilles et des emblèmes de bon augure, l'extérieur étant peint avec des lobes renfermant des têtes de fleurs stylisées. Provenance : De la collection de Sir Hugh Cortazzi, puis par filiation. Sir Arthur Henry Hugh Cortazzi (1924-2018) était un diplomate britannique. Il était également un homme d'affaires international distingué, un universitaire, un auteur et un éminent japonologue. Il a été ambassadeur du Royaume-Uni au Japon de 1980 à 1984 et président de la Société asiatique du Japon de 1982 à 1983. Pendant son mandat d'ambassadeur, il s'est passionné pour l'art chinois et japonais et a constitué une vaste collection. Après sa retraite, il a été président de la Japan Society of London de 1985 à 1995 et a continué à œuvrer en faveur de meilleures relations anglo-japonaises. Outre les livres qu'il a écrits ou édités, il a régulièrement rédigé des critiques et une chronique récurrente dans le Japan Times. De nombreuses pièces de sa collection sont aujourd'hui conservées au British Museum. État de conservation : Bon état avec l'usure et les défauts de cuisson habituels, y compris l'oxydation de la glaçure, les fissures de cuisson, les lignes et les creux de la glaçure, les piqûres et la grenaille du four. Très légères fritures sur le bord. Poids : 257,6 g Dimensions de l'objet : Diamètre 20,5 cm Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Woolley & Wallis, 22 mai 2018, lot 179 Prix : 9 500 GBP ou env. EUR 13 000 corrigé de l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Plat à grillons chinois en bleu et blanc marqué d'une aigrette, Wanli, 1573-1620 Remarque de l'expert : Comparez la forme et la manière de peindre. Notez la taille (19,7 cm).

223