A FINELY CARVED CIZHOU ‘LOTUS’ PILLOW, SONG-JIN DYNASTY

OREILLER "LOTUS" FINEMENT SCULPTÉ DE CIZHOU, DYNASTIE SONG-JIN Chine, 11e-12e siècle. En forme de haricot, le sommet concave est subtilement incliné et sculpté à travers la couche d'engobe blanc ivoire jusqu'au fond chamois avec un cartouche quadrilobé renfermant un bouquet de deux fleurs de lotus et d'une feuille nouées par un ruban. L'engobe blanc s'arrête brièvement au-dessus de la base non émaillée, un côté présentant une petite ouverture circulaire près de la base. Provenance : Provenant de la succession de Phillip Allen (1938-2022), qui était un collectionneur et un expert très respecté de céramiques et d'œuvres d'art chinoises, ainsi qu'un directeur de l'Oriental Ceramic Society pendant de nombreuses années. Il a coécrit et édité plusieurs catalogues d'exposition pour l'OCS et était surtout connu comme le catalogueur de la collection d'ivoires chinois de Sir Victor Sassoon au British Museum. État de conservation : Bon état avec une usure mineure et des défauts de cuisson, y compris des piqûres, des évidements de glaçure, des fissures de cuisson. Quelques éclats le long du bord et de la base, de petites fritures le long des bords, quelques pertes, de minuscules grignotages, quelques courtes lignes de cheveux. Restauration ancienne sur une petite partie du bord. Poids : 1,944 g Dimensions : 26 cm de large, 12,5 cm de haut : Largeur 26 cm, Hauteur 12,5 cm Comparaison bibliographique : Comparer avec un coussin très proche illustré dans The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Porcelain of the Song Dynasty (I), Hong Kong, 1996, p. 195, no. 177. Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's New York, 20 mars 2015, lot 861 Prix : 17 500 USD ou env. EUR 19 500 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Coussin en forme de haricot sculpté de Cizhou : Oreiller en forme de haricot sculpté de Cizhou, dynastie Song-Jin, XIe-XIIe siècle Commentaire d'expert : Comparez la forme étroitement apparentée et la branche florale similaire avec la poterie buff sculptée. Notez la taille similaire (27,5 cm).

222