† A QINGBAI PORCELAIN 'CHRYSANTHEMUM' BOX AND COVER, SONG-YUAN DYNASTY

† BOÎTE ET COUVERCLE EN PORCELAINE QINGBAI "CHRYSANTHÈME", DYNASTIE SONG-YUAN Chine, 960-1368. De forme globulaire comprimée avec des côtés lobés ressemblant aux pétales d'une fleur de chrysanthème, impressionné sur le couvercle avec des fleurons de disque de la fleur, appliqué dans l'ensemble avec une glaçure transparente s'accumulant à une couleur céladon dans les creux, sauf pour le bord intérieur surélevé, le dessous du couvercle et la base qui est laissée non glacée, révélant le corps pâle sous le couvercle. Provenance : D'une collection privée du Royaume-Uni. État de conservation : Bon état avec une usure mineure et des irrégularités de cuisson comme des craquelures, des fissures, des creux de glaçure, des taches sombres et des piqûres. Des pertes mineures et quelques fritures sur les bords. Poids : 425,1 g Dimensions de l'objet : Diamètre 12,3 cm Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's New York, 13 septembre 2019, lot 1039 Prix : 21 250 USD ou env. 24 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Rare grande boîte et couvercle en forme de chrysanthème Qingbai, dynastie Song-Yuan du Sud (1127-1368) Remarque de l'expert : Comparez la forme très proche et le modelage similaire des pétales de chrysanthème sur le côté. Notez la taille similaire (12,23 cm). Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Sotheby's Hong Kong, 24 novembre 2014, lot 1016 Prix : 18 750 HKD ou env. EUR 2 800 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction. Description : Boîte à chrysanthèmes 'Qingbai' et couvercle, dynastie Song Commentaire d'expert : Comparez la forme étroitement apparentée et le modelage, la glaçure et les côtés lobés similaires. La TVA de 13% sera ajoutée au prix d'adjudication en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs de l'UE.

221