AN AMBER-GLAZED POTTERY VASE AND COVER, HU, HAN DYNASTY

VASE ET COUVERCLE EN POTERIE À GLAÇURE AMBRE, HU, DYNASTIE HAN Chine, 202 avant J.-C. à 220 après J.-C. Le corps globulaire s'élève à partir d'un grand pied évasé jusqu'à un col cintré et un bord évasé surmonté d'un couvercle en forme de dôme. L'épaule et le corps sont tous deux sculptés de bordures en retrait. L'ensemble est recouvert d'une glaçure brun ambré finement craquelée qui s'accumule dans les creux, l'intérieur du couvercle étant teinté d'une couleur olivâtre. (2) Provenance : De la collection de Joseph Rondina (1927-2022). La base porte une étiquette ancienne, "Dynastie Han". Glaçure ambre. Jarre couverte. Joseph Rondina est né à Auburn, au nord de l'État de New York, dans une famille florentine américaine de la première génération. De retour aux États-Unis après avoir été stationné à Berlin à la fin de la Seconde Guerre mondiale, il a étudié à la Whitman School of Design avant d'ouvrir Joseph Rondina Antiques sur Madison Avenue, dans l'Upper East Side de Manhattan, en 1957. Au début, il s'intéressait principalement aux arts décoratifs et au mobilier européens du XVIIIe siècle. Avec le temps, il s'est intéressé à l'art chinois, coréen, indien, thaïlandais, cambodgien, persan et japonais, apportant ainsi au marché un style plus ésotérique et plus exotique. Sa clientèle comprenait des stars de la scène et de l'écran, des membres de la famille royale, des notables, des dignitaires et des membres du registre social des États-Unis et de l'étranger. État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Le pied et les bords présentent de petits éclats et de légères retouches anciennes, comme on peut s'y attendre lors des fouilles de la dynastie Han. Usure, défauts de cuisson, craquelures intentionnelles de la glaçure, abrasions de la glaçure, grains de four, petites pertes, incrustations. Poids : 1,2 kg Dimensions : 25,8 cm : Hauteur 25,8 cm Comparaison bibliographique : Comparez un hu apparenté, à glaçure ambrée, décoré de masques de taotie suspendant de fausses poignées en anneau et dépourvu de couvercle, d'une hauteur de 40,6 cm, daté de la dynastie des Han de l'Est, conservé au Metropolitan Museum of Art, numéro d'accession 1994.605.123. Comparer avec un hu apparenté à glaçure ambrée, décoré de masques de taotie et dépourvu de couvercle, d'une hauteur de 34,5 cm, daté du IIe siècle av. J.-C. au Ier siècle apr. J.-C., conservé à l'Ashmolean Museum, Oxford, numéro d'accession EA1956.909. Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Sotheby's Londres, 18 mai 2018, lot 284A Estimation : 4 000 GBP ou env. 5 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un grand vase en poterie à glaçure ambrée, hu, dynastie Han : Un grand vase en poterie à glaçure ambrée, hu, dynastie Han Remarque de l'expert : Comparez la forme étroitement apparentée et la glaçure ambrée. Notez l'absence de couvercle et la plus grande taille (47,5 cm).

203