‘PEONIES’ BY LI KUCHAN (1899-1983) PIVOINES" DE LI KUCHAN (1899-1983)

Chine. En…

‘PEONIES’ BY LI KUCHAN (1899-1983)

PIVOINES" DE LI KUCHAN (1899-1983) Chine. Encre sur papier. Représentant une branche de pivoines en fleurs, superbement peinte dans le style audacieux et spontané caractéristique de l'artiste. Inscriptions : En haut à gauche, signé "Li Gong". Un sceau de l'artiste, "Kuchan". Provenance : Commerce britannique. Le verso porte la mention "2/2/15-6". État de conservation : Bon état avec une usure ancienne mineure, des frottements, des rousseurs, quelques minuscules déchirures sur les bords. Dimensions de l'ouvrage : 63,6 x 44,8 cm : 63,6 x 44,8 cm Li Kuchan (1899-1983) était un peintre, calligraphe et professeur d'art chinois renommé, spécialisé dans les peintures au pinceau à traits libres. Li est né à Gaotang, dans le Shandong, dans une famille pauvre et a dû travailler dur pour payer ses études d'art à Pékin. En 1923, il commence à étudier avec Qi Baishi (1864-1957), dont il est considéré comme le meilleur élève. Plus tard, Li a commencé à travailler comme professeur d'art et a enseigné à l'Académie centrale des beaux-arts de 1950 jusqu'à sa mort en 1983. Il s'est spécialisé dans les peintures d'oiseaux et de fleurs en utilisant le style libre et spontané "xieyi" (travail au pinceau à main levée utilisé dans la peinture traditionnelle chinoise). Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : En rapport avec l'objet Vente aux enchères : Christie's Londres, 13 novembre 2015, lot 1198 Prix : 8 125 GBP ou env. 14 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Li Kuchan, Lotus Remarque de l'expert : Comparez le sujet floral apparenté et la manière caractéristique de peindre. Notez la taille (49 x 41,5 cm).

200