Null WANG DEZU (1913-2003) : "MOINEAU ET CHRYSANTHÈME", DATÉ DE 1938

Chine, 199…

WANG DEZU (1913-2003) : "MOINEAU ET CHRYSANTHÈME", DATÉ DE 1938 Chine, 1998. Encre, aquarelle et gouache sur papier. L'œuvre est placée dans un cadre ancien, derrière une vitre. Le moineau enjoué est perché sur une tige provenant d'un buisson de chrysanthèmes en pleine floraison avec quelques insectes. Inscription : La marge gauche est signée "Peint par Wang Dezu à Shanghai", datée "En été de l'année de Wuyin" (correspondant à 1938), et inscrite d'un poème. Un sceau. Provenance : D'une collection privée allemande. État de conservation : Très bon état avec des usures mineures et de légères salissures. Le cadre présente quelques entailles. Dimensions de l'image : 91 x 29 cm : Taille de l'image 91 x 29 cm, Taille avec cadre 108 x 45,4 cm Wang Dezu (1913-2003), célèbre calligraphe et peintre national de premier plan, était présidente honoraire de la Société de calligraphie et de peinture de Jiaxing et de l'Académie de peinture Qingpu de Shanghai. En 1934, en réponse aux appels de Wu Qingxia, Lu Xiaoman et Li Qiujun, elle a participé à la fondation de la Société de peinture des femmes chinoises. Dezu était une adepte de Wang Yachen, Zhang Daqian, Pan Tianshou et Lin Fengmian.

199