A ‘LANDSCAPE’ ALBUM IN THE MANNER WU HUFAN (1894-1968)

UN ALBUM DE "PAYSAGES" À LA MANIÈRE DE WU HUFAN (1894-1968) Chine. Encre sur papier. Comprend douze feuilles, dont six sont peintes d'un paysage peint avec des montagnes, des arbres au milieu de rochers et un vagabond apparemment plongé dans ses pensées. Chaque feuille opposée porte une inscription poétique et la signature de l'artiste. Inscriptions : Chaque feuille est signée en bas à gauche "Wu Hufan". Deux sceaux de l'artiste. Les poèmes peuvent être traduits comme suit : Dans le calme des montagnes au printemps. Bien que le gel recouvre encore l'herbe, de nouvelles pousses vont bientôt apparaître. Soudain, la lumière brille à travers la forêt et le moment du printemps est arrivé. S'enivrer en profitant de la boisson, rire sans s'inquiéter. Le temps partagé avec un ami, mais maintenant il est loin et seules les lettres peuvent être lues. Les deux pins, droit vers le ciel, et les racines, vers la terre profonde. Seul le "dragon de terre" connaîtra la hauteur des arbres. La seule personne au monde qui connaît le dragon est celle qui ose le défier. Les deux cyprès se font face, solennels comme des géants, et le dragon chante dans le vent et la pluie, et la montagne se dresse dans la neige et le gel. La pluie nocturne sur la rivière Xiaoxiang, le ciel sombre, la pluie qui vole vite, mon bateau qui flotte, tout cela semble si surréaliste. La rivière Xiaoxiang se déplace avec la force d'un dragon, et des nuages sombres recouvrent la montagne. Les oreilles sont déjà familiarisées avec les bruits des rivières et des lacs, la vie est pleine de passions mais aussi d'inquiétudes. Les cheveux blancs deviennent gris au milieu de la nuit, lorsque la lune brille. Provenance : Commerce britannique. État de conservation : Bon état avec quelques usures, pertes mineures, petites déchirures, rousseurs, salissures. Dimensions : 37 x 27 cm : Taille 37 x 27 cm Wu Hufan (1894-1968) était un peintre traditionnel de premier plan, connu pour ses paysages sophistiqués, ainsi que pour être un collectionneur et un connaisseur réputé. Petit-fils du calligraphe et peintre Wu Dacheng, il est né dans une famille où se sont succédé des générations de lettrés et a reçu une éducation classique. Entouré d'œuvres authentiques du passé, il a consolidé ses bases solides dans la culture traditionnelle, consacrant toute sa vie au domaine de l'art chinois. Grâce à une connaissance approfondie et une pratique rigoureuse des inscriptions anciennes, de la peinture, de la calligraphie, de la littérature et de l'opéra, Wu a vécu la vie d'un lettré traditionnel. Il a passé la première partie de sa vie dans la région de Shanghai et, après la création de la République populaire de Chine en 1949, il a enseigné à l'Institut de peinture chinoise de Shanghai. Il est ensuite devenu l'un des plus importants connaisseurs de la ville et a écrit de nombreux ouvrages sur les œuvres de sa collection. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Relatif à l'enchère Vente aux enchères : Christie's Hong Kong, 2 décembre 2022, lot 1225 Prix : 504 000 HKD ou env. 61 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Paysages, Wu Hufan Paysages, Wu Hufan (1894-1968) Commentaire d'expert : Comparer la manière de peindre avec des paysages et des calligraphies similaires, bien qu'avec des aquarelles, sans inscriptions poétiques, comprenant huit peintures, et de taille plus petite (21.5 x 28.5 cm). Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Christie's Hong Kong, 25 novembre 2014, lot 1713 Prix : 2 080 000 HKD ou env. 305 000 EUR convertis et ajustés en fonction de l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Wu Hufan (1894-1968) : Paysage et calligraphie Remarque de l'expert : Comparer le style et le sujet du paysage. Notez la taille similaire (38 x 28 cm).

197