Null ATTRIBUÉ À HUANG BINHONG (1865-1955) : PAYSAGE FLUVIAL

Chine, XXe siècle. …

ATTRIBUÉ À HUANG BINHONG (1865-1955) : PAYSAGE FLUVIAL Chine, XXe siècle. Encre et gouache sur papier. Monté sur papier avec une bordure en brocart de soie. Peint librement avec de hautes montagnes et d'épaisses forêts, des maisons nichées dans une vallée, les méandres de la rivière avec quelques bateaux longeant le cours d'eau. Inscriptions : En haut à gauche, inscrit, signé et scellé. Provenance : West Berkshire, Royaume-Uni, commerce local. De réputation acquise auprès d'une succession privée. État de conservation : Bon état avec usure, quelques rousseurs et quelques taches d'eau. La monture est en bon état avec des traces d'utilisation. Dimensions de l'image : 34 x 30 cm : Taille de l'image 34 x 30 cm, Taille y compris le montage 44 x 37,4 cm Huang Binhong (1865-1955), peintre lettré et historien de l'art chinois, est né à Jinhua, dans la province du Zhejiang. Il est considéré comme l'un des derniers innovateurs dans le style de peinture des lettrés et est connu pour ses paysages à main levée. En tant que peintre et théoricien de l'art, Binhong a relevé le défi d'une nouvelle société dans la Chine du XXe siècle, en incorporant des idées nouvelles dans la peinture chinoise traditionnelle. Le style de ses premières peintures montre l'influence de Li Liufang, Cheng Sui, Cheng Zhengkui, Kun Can, Hong Ren ainsi que des maîtres Yuan et Ming. Malgré ces influences anciennes, certaines de ses techniques picturales, en particulier ses expériences sur les effets de la lumière et son utilisation autonome du pinceau et de l'encre, convergent avec celles de l'impressionnisme et du modernisme occidentaux. Il développe des traits calligraphiques dans ses œuvres, formant un style luxuriant et richement intégré dans lequel il manipule habilement les pleins et les vides. À la fin de sa carrière, alors que sa vue baissait, Huang Binhong s'est presque éloigné de la figuration dans ses peintures, tout en leur insufflant l'esprit essentiel et la résonance du paysage naturel. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's Hong Kong, 2 décembre 2008, lot 1402 Prix : 150 000 HKD ou env. 26 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Huang Binhong (1864-1955) Huang Binhong (1864-1955), Bateau Remarque de l'expert : Notez la taille similaire (40.6 x 29.5 cm).

196