FOLLOWER OF YU ZHIDING (1647-1716): ‘SCHOLAR IN AN IMMORTAL LANDSCAPE’

DISCIPLE DE YU ZHIDING (1647-1716) : L'ÉRUDIT DANS UN PAYSAGE IMMORTEL Chine, XVIIIe-XIXe siècle. Encre, gouache et aquarelle sur soie. Avec un montage en brocart de soie et encadré derrière une vitre. Ce tableau est finement peint avec des chutes d'eau jaillissantes tombant de montagnes imposantes dans une rivière tranquille bordée d'arbres colorés, un érudit solitaire dans la vallée regardant vers le haut pour admirer le spectacle. Inscriptions : En haut à droite, signature, date et inscription : "Achevé en avril de l'année Gengchen, sous le règne de l'empereur Kangxi de la dynastie Qing. Peint à Pai Fu An par Yu Zhiding de Shang-ji, au nord de Nanjing, de l'autre côté du fleuve Yangtze". Deux sceaux. En bas à gauche, deux autres sceaux. Provenance : D'une collection privée de la Nouvelle-Angleterre, États-Unis. Le dos porte une ancienne étiquette en papier portant l'inscription d'une machine à écrire vers 1980, avec une traduction de l'inscription actuelle. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et quelques salissures. Dimensions de l'image : 119 x 54 cm : Taille de l'image 119 x 54 cm, Taille avec cadre 157 x 84 cm Yu Zhiding (1647-1716) était un peintre chinois de la dynastie Qing (1644-1912), originaire de Jiangdu (aujourd'hui Yangzhou) dans la province de Jiangsu. Son nom de style était Shangji et son sobriquet Shenzai. Il a servi à l'Académie impériale de peinture sous le règne de l'empereur Kangxi. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Sotheby's New York, 21 mars 1995, lot 32 Prix : 13 800 13 800 USD ou env. 26 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Yu Zhiding (1647-1716) : Savants jouant aux échecs dans un paysage immortel Remarque de l'expert : Comparez la manière de peindre, très proche, avec des teintes bleues et vertes similaires. Notez la taille (184,8 x 55,2 cm). Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères : Type : Relatif à l'objet Vente aux enchères : Bonhams San Francisco, 26 juin 2019, lot 877 Prix : 30 075 USD ou env. 33 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Après Yu Zhiding, la Terre des Immortels Après Yu Zhiding, Terre des Immortels Commentaire d'expert : Comparez la manière de peindre, très proche, avec des teintes bleues et vertes similaires. Notez la taille (199,4 x 101,6 cm).

194