A FINELY ENAMELED WHITE GLASS ‘LOQUAT & MOUNTAIN BIRD’ SNUFF BOTTLE, SCHOOL OF YE BENGQI

FLACON À PRISER EN VERRE BLANC FINEMENT ÉMAILLÉ "LOQUAT ET OISEAU DE MONTAGNE", ÉCOLE DE YE BENGQI Pékin, Chine, après 1950. Le corps sphérique aplati repose sur un court pied ovale et s'élève jusqu'à un col cylindrique. Le motif est soigneusement émaillé d'un côté avec un oiseau de montagne orange perché sur une branche de nèfle fructifère, et de l'autre avec des oiseaux perchés sur des bambous et des rochers escarpés entourés de fleurs de pivoine, le tout en dessous d'une alternance de feuilles de plantain pendantes et de houppes de ruyi sur l'épaule et d'une bande de frette sur le col. Provenance : Collection Joan et Ted Dorf. Joan et Ted Dorf (1926-2020) ont collectionné les flacons de tabac à priser pendant plus de cinquante ans, une passion qui a duré toute leur vie et qui est allée de pair avec l'amour profond qu'ils ont éprouvé l'un pour l'autre pendant leurs 67 ans de mariage. Leur enthousiasme a fini par s'étendre à la collection d'œuvres d'art chinoises érudites. Ted a siégé au conseil d'administration de l'International Chinese Snuff Bottle Society (ICSBS) entre 2006 et 2012, et en a été le vice-président de 2009 à 2011. Malgré une carrière florissante dans la radiodiffusion, il a toujours trouvé le temps de collectionner et a coprésidé les conventions de l'ICSBS à Washington, D.C., et à Palm Beach, en Floride. La collection Joan et Ted Dorf a été exposée au Norton Museum of Art de Palm Beach et, plus récemment, au Walters Art Museum de Baltimore. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des irrégularités de fabrication. L'embouchure est légèrement grignotée et il y a quelques légères éraflures. Bouchon : Bouchon en jade vert épinard Poids : 70,4 g Dimensions : Hauteur avec le bouchon 66 mm, diamètre du col 18 mm et de l'embouchure 6 mm La base porte une marque apocryphe à quatre caractères. Qianlong nianzhi en émail bleu. Ye Bengqi (1932-1963) était connu pour recréer méticuleusement les objets impériaux en verre émaillé, en particulier les flacons à priser. Son processus consistait à mémoriser les motifs des objets authentiques en verre émaillé exposés au Musée du Palais à Pékin, puis à les reproduire minutieusement dans l'enceinte du studio familial de l'Abricoteraie. Les œuvres de Ye sont si remarquablement convaincantes qu'elles ont considérablement compliqué l'identification des œuvres authentiques de Qianlong au cours des 50 dernières années. Aujourd'hui, les créations de Ye sont reconnues comme des chefs-d'œuvre à part entière. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Bonhams Londres, 10 juillet 2006, lot 367 Prix : GBP 8.400 ou approx : 8 400 GBP ou environ 19 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. EUR 19 000 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Tabatière et bouchon en verre blanc opaque de la famille rose, marque Qianlong à quatre caractères, 20ème siècle, attribuée à la famille Ye Remarque de l'expert : Comparez la forme étroitement apparentée, verre blanc, marque apocryphe à quatre caractères de Qianlong, et la représentation similaire d'oiseaux sur des branches, rendue dans des émaux brillants. Notez la taille similaire (7,5 cm).

189