FLACON À PRISER "GARÇONS" EN AGATE OMBRÉE PEINTE À L'INTÉRIEUR, PAR YE ZHONGSAN Chine, la bouteille date du milieu du 18e siècle ou du début du 19e siècle, la peinture date de 1904-1945. Très bien creusé, le corps trapu s'élève à partir d'un pied ovale jusqu'à un haut col cylindrique à lèvre plate. Superbement peinte d'un côté avec un vieux fermier inclinant son chapeau tout en conversant avec un jeune garçon, et de l'autre avec trois garçons préparant un pique-nique, le tout sous un pin noueux sur un terrain verdoyant. L'agate présente de jolies inclusions naturelles comme des gouttes d'eau ondulant dans un étang. Inscriptions : Signé en haut, 'Ye Zhongsan'. Un sceau de l'artiste, 'yin'. Provenance : Collection privée à Chicago, États-Unis. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des imperfections naturelles de l'agate, y compris des fissures avec de minuscules pertes associées. De minuscules entailles et pertes microscopiques à l'embouchure et au pied. Bouchon : Pierre dure avec collier métallique Poids : 57,6 g Dimensions : Hauteur avec le bouchon 63 mm. Diamètre du col 16 mm et de l'embouchure 6 mm. Comparaison bibliographique : Comparer avec une tabatière en agate peinte à l'intérieur de Ye Zhongsan au Philadelphia Museum of Art, numéro d'accession 1939-31-50. Comparaison des résultats des ventes aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Sotheby's Hong Kong, 26 mai 2013, lot 118 Prix : 62 500 HKD ou env. 9 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Bouteille à priser en agate peinte de l'intérieur : Flacon à priser en agate peint à l'intérieur, famille Ye, deuxième mois, 1938 Remarque de l'expert : Comparez le matériau et la manière de peindre qui sont étroitement liés. Notez que si cette bouteille porte également la signature de Ye Zhongsan, elle est attribuée à un membre de la famille Ye. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Bonhams New York, 21 septembre 2021, lot 461 Prix : USD 12.750 ou approx : 12 750 USD ou env. EUR 13 000 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Bouteille à priser en cristal de roche peinte de l'intérieur : Flacon à priser en cristal de roche peint à l'intérieur, Ye Zhongsan ou Studio, circa 1930 Commentaire d'expert : Comparez la forme et le sujet, représentant un homme âgé avec un jeune garçon de chaque côté, ainsi que la manière de peindre. Notez le matériau différent et la taille (6,5 cm). Notez que si cette bouteille porte également la signature de Ye Zhongsan, elle n'est pas fermement attribuée à l'artiste. En raison de la restriction de longueur sur Drouot, cette entrée est abrégée. Pour une description complète, veuillez consulter le site www.zacke.at.

187