FLACON À PRISER "SINGES ET CALEBASSE" EN CRISTAL FINEMENT TAILLÉ, 19E SIÈCLE Note de l'expert : Le traitement de la couche d'aiguilles de tourmaline noire à l'intérieur du galet de cristal de roche, astucieusement choisi par le lapidaire pour créer un aspect "superposé", est tout à fait inhabituel. Chine. Bien creusée, la pierre est finement sculptée comme une gourde cannelée émettant des feuilles et des vignes enroulées, les inclusions de tourmaline noire en forme d'aiguilles se concentrent dans une zone qui a été habilement sculptée pour représenter deux singes grimpant le long de la gourde. Provenance : Galerie Gurie, Montréal, avant 1970. Collection de Christopher et Genevieve McConnell, acquise auprès de cette dernière. La Gurie Gallery, fondée par l'estimée famille Gurevich, trouve ses origines à Harbin, dans le nord-est de la Chine, au cours de la première moitié du XXe siècle. Installée au Canada dans les années 1950, la famille a transplanté sa passion pour l'art et le design à Montréal, où la galerie Gurie est devenue une institution vénérable au sein de la communauté de l'art et du design. Christopher McConell, ingénieur né à Montréal, et son épouse Geneviève, docteur en ostéopathie et artiste-chercheuse française, sont tous deux de fervents collectionneurs d'art africain, indien et chinois. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, quelques grignotages et de légères rayures de surface. La pierre présente des fissures naturelles, dont certaines peuvent s'être transformées en fines fissures capillaires. Bouchon : Turquoise, cuillère sculptée Poids : 130 g Dimensions : Hauteur avec le bouchon 80 mm. Diamètre de l'embouchure 7 mm Les singes et les gourdes sont un motif classique de l'art lapidaire chinois et, bien qu'il ne semble pas y avoir de jeu de mots ou de rébus dans cette combinaison, il existe un lien littéraire notable entre les deux. Dans un épisode du classique Voyage en Occident, le roi des singes (Sun Wukong) apprend que des démons sont en route pour le capturer à l'aide de leur gourde magique. Sun Wukong se déguise en immortel et va à leur rencontre. Ignorant sa véritable identité, les démons lui montrent leur gourde magique qui peut contenir dix mille personnes. Le Roi des Singes montre alors aux démons sa propre gourde et leur dit qu'elle peut contenir l'univers entier. Après que les démons ont exprimé leur volonté d'échanger leur gourde magique contre la sienne s'il peut prouver son pouvoir, Sun Wukong obtient rapidement la permission des esprits de bloquer la lumière du soleil, de la lune et des étoiles pendant une heure, et peut ainsi tromper ses ennemis en leur faisant croire qu'il a embouteillé les cieux et qu'il a triomphé en échangeant sa gourde ordinaire contre la gourde magique des démons.

186