A WHITE JADE ‘SCHOLARS’ PLAQUE, SIGNED ZIGANG, LATE QING DYNASTY TO REPUBLIC PERIOD

PLAQUE DES "SAVANTS" EN JADE BLANC, SIGNÉE ZIGANG, FIN DE LA DYNASTIE QING À LA PÉRIODE DE LA RÉPUBLIQUE Chine, 1850-1949. La plaque, de forme rectangulaire, est finement ciselée en bas-relief avec des érudits dans une scène de jardin, le revers comportant un extrait du poème "A trip to Mountains (Shanxing)" de Du Mu. Le registre supérieur est décoré de dragons kui centrés par une ouverture pour la suspension. La pierre translucide est de couleur blanche avec des inclusions de couleur blanc nuageux. Inscriptions : Le poème "Les méandres du sentier de pierre mènent à des montagnes froides, au loin, une maison doit se cacher là où commencent les nuages blancs" et signé Zigang. Provenance : Ex-collection Simone et Alan Hartman. Le jade porte une étiquette originale en papier avec des chiffres de Hartman. Alan Hartman est né le 9 janvier 1930. Il est le fils de Hazel et Urban Hartman. Urban Hartman a ouvert un magasin d'art oriental dans l'Upper West Side de Manhattan en 1927 et Hartman Rare Art a été constitué en société en 1945. Alan a grandi entouré d'œuvres d'art ; il a acheté son premier jade lorsqu'il était enfant - il avait 12 ans - et depuis ce moment jusqu'à sa mort, il a continué à acquérir des antiquités et des œuvres d'art. Pendant un certain temps, Alan a travaillé avec son frère, Roland, et lorsqu'ils se sont séparés, il a décidé de gérer l'entreprise seul. C'est ainsi que le nom Rare Art perdura et qu'Alan posséda d'importantes galeries sur Madison Avenue à New York et, à un moment donné, des magasins à Dallas et à Palm Beach. Quiconque a visité ses magasins new-yorkais se souviendra qu'il était facile d'être submergé par l'ampleur du stock, qui comprenait des œuvres d'art chinoises allant du néolithique au XXe siècle, des œuvres d'art japonaises, de l'argenterie, ainsi qu'une variété de jades et de pierres dures. En privé, cependant, Alan et sa seconde épouse, l'amour de sa vie, Simone, ont acheté des pièces spéciales pour leurs maisons - des œuvres d'art et des objets de vertu japonais, des peintures impressionnistes, de magnifiques jades, les meilleures céramiques Tang et Ming, des bronzes chinois archaïques, des boîtes en or et une importante collection d'argent huguenot. Une partie de sa collection a été donnée aux Alan and Simone Hartman Galleries du Museum of Fine Arts de Boston, au Metropolitan Museum of Art de New York, au Brooklyn Museum et au Israel Museum de Jérusalem. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et de petites fissures naturelles. Poids : 58,1 g Dimensions de l'objet : Longueur 6,8 cm On sait peu de choses sur Lu Zigang, contrairement à sa réputation légendaire de meilleur sculpteur de jade de Suzhou. Craig Clunas note que le nom de Lu apparaît dans l'édition de 1642 de la Gazette de la sous-préfecture de Taicang, Taicangzhou Zhi, où il est mentionné comme natif de ce district : "Il y a cinquante ans, il y avait dans cette préfecture un certain Lu Zigang, dont l'habileté à sculpter [le jade] avec le couteau reste inégalée à ce jour. Ses épingles à cheveux en jade se vendent pour cinquante ou soixante onces d'argent chacune. Voir Craig Clunas, Superfluous Things. Material Culture and Social Status in Early Modern China, Honolulu, 1991, p. 64. Du Mu (803-852) était un célèbre poète, calligraphe et homme politique de la dynastie Tang. Il est surtout connu pour ses quatrains lyriques et romantiques. Petit-fils de l'éminent historien et grand conseiller Du You 杜佑 (735-812), Du Mu connaissait bien les classiques confucéens et militaires. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Bonhams San Francisco, 10 décembre 2012, lot 5113 Prix de vente : 7 500 USD ou env. 9 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Plaque de jade blanc, période de la fin des Qing/République : Plaque en jade blanc, fin de la période Qing/République Remarque de l'expert : Comparez la forme, le motif, la couleur du jade, la signature Zigang et la taille (7,2 cm).

178