A PALE CELADON AND RUSSET JADE FIGURE OF A DOG, 17TH-18TH CENTURY

FIGURE DE CHIEN EN JADE CÉLADON PÂLE ET ROUSSÂTRE, 17E-18E SIÈCLE Chine. Le chien est sculpté avec les pattes arrière repliées sous le corps et la tête tournée vers la queue enroulée. Le visage est incisé d'yeux globuleux sous des sourcils arqués. La pierre translucide est d'un ton céladon très pâle avec des veines et des taches rousses. Provenance : De la collection personnelle de Susan Chen, Hong Kong, puis par filiation dans la famille. Susan Chen (d. 2014) était une éminente collectionneuse et marchande de Hong Kong dans les années 1980 et 1990. Membre et supportrice de longue date de l'Oriental Ceramics Society, elle a créé les collections Sze Yuan Tang et Feng Wentang avec son mari Anthony Hardy. Ses collections se composent d'un large éventail d'objets, allant des peintures et calligraphies modernes aux bronzes, céramiques anciennes et jades, que le couple a collectionnés pendant plus de 30 ans. En 2016, Bonhams a vendu une partie de la collection de jades, ce qui a été salué à l'époque comme la vente la plus réussie de la dernière décennie dans cette catégorie, atteignant un total de 178 000 000 HKD. État de conservation : Excellent état avec quelques traces d'usure. La pierre présente des inclusions et des fissures naturelles, dont certaines se sont transformées en petites fissures au fil du temps. Quelques entailles microscopiques ici et là. Poids : 44,1 g Dimensions de l'objet : Longueur 4,6 cm Dans la culture chinoise, le motif du chien de chasse est généralement associé à la fidélité, au rang élevé et au statut. Les premières représentations de chiens en jade étaient probablement liées à l'identité et aux aspirations d'individus particuliers. Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Sotheby's Londres, 3 novembre 2021, lot 134 Prix : GBP 5.040 ou approx : GBP 5,040 ou approx. EUR 6 000 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Figurine de chien en jade céladon, dynastie Ming Remarque de l'expert : Comparez la couleur du jade et le visage, la queue et les pattes sculptés de façon similaire, ainsi que la taille (5,5 cm).

166