† A MOTTLED GRAY AND RUSSET JADE FIGURE OF A HORSE, MING DYNASTY

† FIGURE DE CHEVAL EN JADE GRIS TACHETÉ ET ROUX, DYNASTIE MING Chine, 1368-1644. Bien sculpté, le cheval est couché, les jambes repliées sur elles-mêmes. La tête est tournée vers l'arrière, la crinière tombant de part et d'autre du cou arqué, et la queue est rabattue sur la croupe arrière droite. L'artiste a habilement utilisé les zones rousses pour accentuer les extrémités et la crinière du cheval. La pierre opaque est de couleur crème avec des zones rousses et des inclusions gris foncé. Provenance : Collection américaine. L'authentification de cette pièce a été réalisée par le Senior Fellow Gu Fang de l'Institut d'archéologie de l'Académie chinoise des sciences sociales (CASS) le 4 août 2023, sous le numéro 109161-17124, décrit comme "Cheval de jade", daté de la dynastie Ming (1368-1644), signé par Gu Fang, et authentifié par le notaire Noreen J. Lowery, New York. Gu Fang, né en 1962 à Pékin, est diplômé du département d'archéologie de la prestigieuse université de Pékin en 1986. Il a ensuite étudié au CASS, où il travaille actuellement comme Senior Fellow, spécialisé dans les fouilles archéologiques et la recherche sur les jades chinois. Gu Fang est l'auteur de plusieurs ouvrages sur les jades chinois, dont 15 volumes sur "The Complete Collection of Jades Unearthed in China", l'une des plus grandes collections de jades chinois à ce jour. État de conservation : Bon état avec une usure mineure et de légères rayures de surface. Authentification par un expert externe : Une copie du rapport d'authentification de l'expert Gu Fang de l'Institut d'archéologie de l'Académie chinoise des sciences sociales (CASS) accompagne ce lot et sera transmise à l'enchérisseur gagnant. Poids : 431 g Dimensions : 10,5 cm : Longueur 10,5 cm Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Christie's New York, 24 septembre 2012, lot 742 Prix : 43 750 43 750 USD ou env. 55 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Figure de cheval couché en jade gris tacheté, dynastie Ming (1368-1644) Commentaire d'expert : Comparez la pose, la forme des yeux et la couleur du jade. Notez la finesse du travail d'incision et la grande taille (22,2 cm). Comparaison du résultat de la vente aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Christie's New York, 23 septembre 2022, lot 730 Prix : USD 12.600 ou approx : 12 600 USD ou env. EUR 12 500 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document Description : Figure de cheval couché en jade gris tacheté, dynastie Ming (1368-1644) Remarque de l'expert : Comparez la pose et la couleur du jade. Notez la taille plus petite (7,9 cm). La TVA de 13% sera ajoutée au prix d'adjudication en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs au sein de l'UE.

162