† A CELADON AND RUSSET JADE ‘BEAR’ PENDANT, SONG DYNASTY

† PENDENTIF "OURS" EN JADE CÉLADON ET ROUSSÂTRE, DYNASTIE DES SONG Chine, 960-1279. Finement sculpté en ours reposant sur ses pattes arrière, la main gauche se grattant l'oreille, le bras droit reposant sur le genou, le visage à l'expression vive, la bouche entrouverte révélant des crocs acérés, incisé d'yeux circulaires sous des sourcils broussailleux et d'un large museau. Le corps est percé verticalement pour la suspension. La pierre semi-translucide est d'un ton céladon pâle avec de larges zones rousses entrecoupées d'inclusions gris pâle et de veines rousses. Provenance : Collection américaine. Le support porte une étiquette inscrite. L'authentification de cette pièce a été réalisée par le Senior Fellow Gu Fang de l'Institut d'archéologie de l'Académie chinoise des sciences sociales (CASS) le 23 juillet 2013, sous le numéro 9382, décrit comme " ours en jade ", daté de la dynastie Song, signé par Gu Fang et authentifié par le notaire Noreen J. Lowery, New York. Gu Fang, né en 1962 à Pékin, est diplômé du département d'archéologie de la prestigieuse université de Pékin en 1986. Il a ensuite étudié au CASS, où il travaille actuellement comme Senior Fellow, spécialisé dans les fouilles archéologiques et la recherche sur les jades chinois. Gu Fang est l'auteur de plusieurs ouvrages sur les jades chinois, dont 15 volumes sur "The Complete Collection of Jades Unearthed in China", l'une des plus grandes collections de jades chinois à ce jour. État de conservation : Très bon état avec une usure ancienne, un petit éclat à un pied, des incrustations mineures de terre, quelques entailles et de légères éraflures. Authentification par un expert externe : Une copie du rapport d'authentification de l'expert Gu Fang de l'Institut d'archéologie de l'Académie chinoise des sciences sociales (CASS) accompagne ce lot et sera transmise à l'enchérisseur gagnant. Poids : 147,4 g Dimensions de l'objet : Hauteur 5,8 cm Monté sur un support métallique moderne. (2) Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif à l'enchère Vente aux enchères : Christie's Hong Kong, 30 mai 2018, lot 3087 Prix : 1 000 000 HKD ou env. 131 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Sculpture d'ours en jade blanc, dynastie des Han de l'Est (25-220) Commentaire d'expert : Comparez le motif et la pose. Notez la taille plus petite (4 cm). La TVA de 13% sera ajoutée au prix d'adjudication en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs au sein de l'UE.

160