DISQUE DE JADE BLANC INCISÉ DE MASQUES DE TAOTIE, BI, DYNASTIE DES ZHOU DE L'EST Chine, 4e-3e siècle av. Élégamment sculpté dans du jade blanc, le disque circulaire est finement incisé sur les deux faces de rinceaux en virgule et de quatre masques de taotie. Le jade translucide présente une superbe teinte blanche avec une seule tache rousse sur un bord. Provenance : Succession de Wolfgang Zacke (1942-2022), cofondateur de la Galerie Zacke, puis par filiation. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et un grignotage microscopique sur les bords. Poids : 95,8 cm Dimensions de l'objet : Diamètre 11,5 cm Comparaison bibliographique : Comparez un disque de jade apparenté, incisé de rinceaux en virgule, daté de la dynastie des Zhou orientaux, conservé au National Museum of Asian Art, Smithsonian Institute, numéro d'accession S1987.933.

152