† PENDENTIF "DRAGON" EN JADE DE COULEUR IVOIRE, PÉRIODE DES ÉTATS BELLIGÉRANTS. Chine, 475-221 av. De forme aplatie, en forme de dragon sinueux, chaque côté est incisé de volutes en C entrecoupées de lignes et de cercles finement ciselés ressemblant à des visages, le tout entouré de bordures lignées, et percé au centre pour la suspension. La pierre opaque, entièrement calcifiée, est de couleur ivoire avec des zones plus sombres de brun pâle. Provenance : Collection américaine. Le support porte une étiquette inscrite et le numéro de collection "81094 1206". L'authentification de cette pièce a été réalisée par le Senior Fellow Gu Fang de l'Institut d'archéologie de l'Académie chinoise des sciences sociales (CASS) le 6 janvier 2007, sous le numéro 1206, décrit comme un "dragon de jade", daté de la période des Royaumes combattants, signé par Gu Fang et authentifié par le notaire Noreen J. Lowery, à New York. Gu Fang, né en 1962 à Pékin, est diplômé du département d'archéologie de la prestigieuse université de Pékin en 1986. Il a ensuite étudié au CASS, où il travaille actuellement comme Senior Fellow, spécialisé dans les fouilles archéologiques et la recherche sur les jades chinois. Gu Fang est l'auteur de plusieurs ouvrages sur les jades chinois, dont 15 volumes sur "The Complete Collection of Jades Unearthed in China", l'une des plus grandes collections de jades chinois à ce jour. État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Le jade présente deux réparations, des pertes mineures associées, de petites entailles, de légères rayures de surface, des incrustations de terre et des signes d'altération. Authentification par un expert externe : Une copie du rapport d'authentification de l'expert Gu Fang de l'Institut d'archéologie de l'Académie chinoise des sciences sociales (CASS) accompagne ce lot et sera transmise à l'enchérisseur gagnant. Poids : 51,3 g Dimensions de l'objet : Longueur 13 cm Monté sur un support métallique moderne. (2) Comparaison bibliographique : Comparez un pendentif "dragon" en jade, dynastie des Zhou orientaux, période des Royaumes combattants, 8,7 cm de long, conservé à la Smithsonian Institution, National Museum of Asian Art, numéro d'accession S2012.9.1053. Comparaison des résultats des ventes aux enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Christie's Hong Kong, 3 décembre 2021, lot 2707 Prix : 350 000 HKD ou env. 43 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Pendentif en forme de dragon en jade céladon pâle, milieu de la période des états guerriers, vers 400-300 av. Remarque de l'expert : Comparez la forme et la taille (13,1 cm). La TVA de 13% sera ajoutée au prix d'adjudication en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs au sein de l'UE.

150