† A THREE-PART JADE DISK, BI, EASTERN ZHOU DYNASTY

† DISQUE DE JADE EN TROIS PARTIES, BI, DYNASTIE DES ZHOU ORIENTAUX Chine, 770-221 av. Finement sculpté, le disque en trois parties est décoré de motifs en volutes et chaque pièce est percée de deux ouvertures de chaque côté pour la fixation. La pierre, en partie translucide, est d'une teinte céladon pâle avec des nuages roussâtres, des veines glacées et des calcifications. État de conservation : Très bon état, proportionnel à l'âge, avec l'usure attendue. Signes d'altération et d'érosion, quelques incrustations, de petits grignotages sur les bords et de minuscules éclats lissés au fil des millénaires. Provenance : Collection de Stephen Poulin, Toronto. M. Poulin est un professionnel renommé dans le domaine de la conservation des œuvres d'art et un collectionneur passionné de jades archaïques depuis plus de 40 ans. Poids : 55,3 g (total) Dimensions : 7,5 cm (chacun) Longueur 7,5 cm (chaque) La TVA de 13% sera ajoutée au prix d'adjudication en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs au sein de l'UE.

148