A YELLOW AND RUSSET JADE ‘DRAGON’ SILHOUETTE PENDANT, WARRING STATES PERIOD

PENDENTIF EN FORME DE SILHOUETTE DE DRAGON EN JADE JAUNE ET ROUSSÂTRE, PÉRIODE DES ÉTATS EN GUERRE Chine, 475-221 av. Finement sculpté en ajouré, le dragon sinueux tourne la tête vers son corps sinueux, sculpté en relief avec des spirales en relief et avec une seule ouverture au dos pour la suspension. La pierre translucide présente un ton jaune fin et des nuances rousses sur les bords. Provenance : D'un collectionneur privé de jades chinois du Royaume-Uni qui, au cours des dix dernières années, a complété la collection de jades qu'il avait héritée de son père et qui avait été rassemblée à Londres dans les années 1970. État de conservation : Bon état correspondant à l'âge, à l'usure ancienne attendue, aux signes d'altération et d'érosion, à de minuscules grignotages, à des inclusions naturelles et à des fissures, éventuellement avec des pertes sur les bords qui ont été lissés. Poids : 15,5 g Dimensions de l'objet : Largeur 6,4 cm Le jade, connu sous le nom de "pierre du ciel", représente la sagesse, la beauté, le courage et la perfection. Associé à l'iconographie puissante du dragon, il constitue un puissant symbole de chance et de bonne fortune. Les jades sous cette forme ont une longue tradition d'utilisation en tant qu'objets rituels, en particulier en tant que symboles de rang et aides symboliques pour le voyage céleste que l'on pense être entrepris par les morts. Sous la dynastie des Zhou, le nombre de jades rituels a considérablement augmenté dans les sites funéraires, car de multiples plaques, pendentifs et perles étaient drapés sur le visage et le corps du défunt. Comparaison bibliographique : Comparez un pendentif apparenté en forme de dragon en S avec une queue en tête d'oiseau, anciennement dans la collection Grenville L. Winthrop et maintenant dans les Harvard Art Museums, numéro d'objet 1943.50.468, illustré par Max Loehr dans Ancient Chinese Jades, Fogg Art Museum, Harvard University, 1975, pp. 287 et 293, n° 427, qui présente une pointe similaire dans la partie supérieure du pendentif. 427, qui présente une oreille pointue similaire, ainsi que des spirales en virgule sur le corps, mais qui est un peu plus élaboré que le présent pendentif. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's Hong Kong, 30 mai 2017, lot 2719 Prix : 1 860 000 HKD ou env. 239 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction. Description : Pendentif en forme de dragon en jade blanc, période des Royaumes Combattants Commentaire d'expert : Comparez le style similaire avec les décorations en spirale en relief. Notez la taille (13 cm) et la couleur différente.

147