† A JADE BLADE WITH ZOOMORPHIC DECORATION, DAO, QIJIA CULTURE

† LAME DE JADE À DÉCOR ZOOMORPHE, DAO, CULTURE QIJIA Chine, début de l'âge du bronze, vers 2200-1600 av. La longue lame habilement rendue avec une finesse croustillante, de forme trapézoïdale, percée de trois ouvertures le long du bord supérieur, une extrémité finement ciselée d'encoches courbes, et percée de deux ouvertures circulaires et d'une ouverture en forme de virgule. La pierre semi-translucide est d'une couleur céladon pâle avec des zones brunes et rousses passant à une couleur crémeuse à chaque extrémité. Provenance : Collection américaine. L'authentification de cette pièce a été réalisée par le Senior Fellow Gu Fang de l'Institut d'archéologie de l'Académie chinoise des sciences sociales (CASS) le 16 juillet 2009, sous le numéro 4909, décrite comme "lame de jade à décor animalier", datée de la culture Qijia (retravaillée à l'époque Shang avec une partie animale), signée par Gu Fang, et authentifiée par le notaire Noreen J. Lowery, New York. Gu Fang, né en 1962 à Pékin, est diplômé du département d'archéologie de la prestigieuse université de Pékin en 1986. Il a ensuite étudié au CASS, où il travaille actuellement comme Senior Fellow, spécialisé dans les fouilles archéologiques et la recherche sur les jades chinois. Gu Fang est l'auteur de plusieurs ouvrages sur les jades chinois, dont 15 volumes sur "The Complete Collection of Jades Unearthed in China", l'une des plus grandes collections de jades chinois à ce jour. État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Usure importante, signes d'altération et d'érosion, incrustations de terre, minuscules éclats sur les bords, petites entailles et légères rayures superficielles. La pierre présente des fissures naturelles, dont certaines peuvent s'être transformées en fines lignes de cheveux. Authentification par un expert externe : Une copie du rapport d'authentification de l'expert Gu Fang de l'Institut d'archéologie de l'Académie chinoise des sciences sociales (CASS) accompagne ce lot et sera transmise à l'enchérisseur gagnant. Poids : 206 g Dimensions de l'objet : Longueur 28,5 cm Avec une boîte de rangement rembourrée. (2) Comparaison documentaire : Comparez un couteau de récolte en jade apparenté, hu, 62,7 cm de long, daté de la période néolithique, conservé au National Museum of Asian Art, Smithsonian Institution, numéro d'accession F1916.417. Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Bonhams London, Fine Chinese Art le 18 mai 2023, lot 4 Prix : GBP 17.850 ou approx : 17 850 GBP ou env. 21 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Très grande lame de hache archaïque en jade, dao, période néolithique Remarque de l'expert : Comparez la forme et le sujet. Noter la plus grande taille (38,5 cm). La TVA de 13% sera ajoutée au prix d'adjudication en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs au sein de l'UE.

138