A ROCK CRYSTAL FIGURE OF A MONK, 18TH CENTURY

FIGURE DE MOINE EN CRISTAL DE ROCHE, 18E SIÈCLE Chine. Bien sculptée, assise dans une pose détendue, vêtue d'une robe ample à larges manches, son visage rond présente une expression calme et un doux sourire. Elle est percée sous le bras gauche pour être suspendue comme un pendentif. Provenance : D'une collection privée au Royaume-Uni, acquise en 1994. État de conservation : Bon état avec une usure mineure, un léger grignotage et quelques petits éclats sur les parties exposées. La pierre présente des fissures naturelles, dont certaines se sont transformées en fines fissures capillaires. Poids : 74,3 g Dimensions : 5,5 cm : Hauteur 5,5 cm Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif à l'enchère Vente aux enchères : Christie's New York, 24 juillet 2020, lot 99 Prix : 9 375 9 375 USD ou env. 10 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un pot à eau figuratif en cristal de roche, XVIIIe siècle : Pot à eau figuratif en cristal de roche, 18e siècle Remarque de l'expert : Comparez le sujet figuratif apparenté, bien que représentant deux personnages et s'appuyant sur un pot à eau. Notez la taille (12 cm).

124
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 400 EUR
Mise à prix 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %