Null UN RARE BOL EN AGATE TRANSLUCIDE À BANDES, DU 18E AU DÉBUT DU 19E SIÈCLE

C…

UN RARE BOL EN AGATE TRANSLUCIDE À BANDES, DU 18E AU DÉBUT DU 19E SIÈCLE Chine. Les côtés profonds et arrondis s'élèvent d'un pied droit en forme d'anneau jusqu'à un bord légèrement évasé. La pierre presque transparente est finement polie et présente d'attrayantes nuances de gris laiteux, de caramel et de miel. Provenance : Commerce suédois. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, de légères rayures superficielles, le bord avec quelques minuscules grignotages et un minuscule éclat. Poids : 61,3 g Dimensions de l'objet : Diamètre 7,6 cm Avec une boîte de rangement rembourrée. (2) L'agate utilisée pour le présent bol est exceptionnelle tant par sa belle coloration que par sa qualité hautement translucide. L'agate, dont les couches de couleur ondulantes vont du miel brillant au brun café, est l'une des rares pierres dures de la Chine ancienne à être aussi appréciée que le jade et à avoir été introduite au plus tard sous la dynastie des Han. Comparaison bibliographique : Pour des exemples de sculptures en agate, voir un groupe de récipients, dont certains portent des marques de règne, au Musée national du Palais, à Taipei, dans le cadre de l'exposition Harmonie et intégrité : The Yongzheng Emperor and His Times, Musée national du Palais, Taipei, 2009, cat. nos II-61-70. Comparez également un bol peu profond du Musée du Palais, Beijing, publié dans Chinese Jades Throughout the Ages, vol. 11, Hong Kong, 1996, pl. 28, et une coupe et un plat en agate, publiés dans Yang Boda, Zhongguo yuqi quanji, Hebei, 2005, pp. 553 et 550, nos. 10 et 62. Un bol lobé en agate, offert en hommage par un haut fonctionnaire sous le règne de Qianlong, est illustré dans Qingdai gongting shenghuo ("Life in the Forbidden City during the Qing Dynasty"), Hong Kong, 1985, pl. 280 ; et un ensemble de six coupes, provenant du Musée Guimet, Paris, inclus dans l'exposition L'empereur Kangxi et le Roi-Soleil Louis XIV, Musée national du Palais, Taipei, 2011, cat. n° 1A-13. Comparaison des résultats des ventes aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Sotheby's Hong Kong, 3 octobre 2018, lot 3605 Prix : 1 250 000 HKD ou env. 165 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Rare coupe lobée en agate superbement sculptée, dynastie Qing, période Kangxi-Yongzheng Commentaire d'expert : Comparez la couleur et la manière de sculpter. Notez la forme lobée et la grande taille (18,5 cm).

123