Null VASE BOUTEILLE EN VERRE TURQUOISE OPAQUE, MARQUE ET PÉRIODE DAOGUANG

Chine…

VASE BOUTEILLE EN VERRE TURQUOISE OPAQUE, MARQUE ET PÉRIODE DAOGUANG Chine, vers 1820-1920. Les facettes octogonales sont finement taillées et reposent sur un pied légèrement évasé qui s'élève jusqu'à la base bulbeuse surmontée d'un élégant col à bord plat. Le verre est d'une belle teinte turquoise avec quelques inclusions vertes d'écume de mer. Marque de règne Daoguang à quatre caractères incisée à la base, et de la période. Provenance : Collection privée viennoise, acquise sur le marché français des antiquités. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, des irrégularités de fabrication et quelques entailles microscopiques sur les bords. Poids : 483 g Dimensions de l'objet : Hauteur 19,2 cm Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Christie's New York, 19 mars 2021, lot 900 Prix : USD 27 500 ou approx : 27 500 USD ou env. EUR 30 500 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un petit vase bouteille à facettes en verre opaque vert : Petit vase bouteille à facettes en verre vert opaque, marque Qianlong à quatre caractères taillés dans un carré et de la période (1736-1795). Commentaire d'expert : Comparez la forme étroitement apparentée. Notez la taille plus petite (13,3 cm).

121