A RARE CARVED ARCHAISTIC ‘KUILONG’ TURQUOISE GLASS VASE, MID-QING DYNASTY

RARE VASE ARCHAÏQUE SCULPTÉ EN VERRE TURQUOISE "KUILONG", MILIEU DE LA DYNASTIE QING Chine, 18e-19e siècle. Le corps est sculpté en relief d'un motif archaïsant de deux paires de kuilong entrelacés, chacun formant un caractère long stylisé, entre une bordure de feuilles incisées sur le dessus et une bordure de rosettes sur le dessous. Provenance : Collection privée de la vieille Europe. État de conservation : Excellent état avec seulement une usure mineure, deux entailles microscopiques à la base. Poids : 193,5 g Dimensions de l'objet : Hauteur 11,2 cm La sculpture du présent vase montre une "clarté" rigoureuse combinée à des compétences artisanales sophistiquées, ce qui donne une apparence générale "chaleureuse". Claudia Brown et David Rabiner notent que la finesse du corps et la "clarté et la chaleur" d'un bol rouge rubis de la période Qianlong le distinguent des productions impériales, et qu'il est plus probable qu'il ait été fabriqué dans les serres de Guangzhou. Ils notent également que la finesse et la fragilité du verre de Guangzhou ont été remarquées dès le XVIIIe siècle (Clear as Crystal, Red as Flame, China Institute in America, New York, 1987, p. 29). Il ne semble donc pas absolument déraisonnable de dater le présent vase du 18e siècle. Comparaison bibliographique : Comparez une coupe archaïque en verre rouge rubis, attribuée aux serres de Guangzhou, illustrée par Claudia Brown et David Rabiner dans Clear as Crystal, Red as Flame, China Institute in America, New York, 1987, page 29. Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Sotheby's Hong Kong, 26 mai 2013, lot 236 Prix : 106 250 HKD ou environ 16 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction. 16 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Flacon à priser en verre vert turquoise facetté, verrerie impériale, dynastie Qing Remarque de l'expert : Comparez la couleur du verre qui est très proche. Comparaison du résultat de la vente aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Christie's New York, 13 septembre 2017, lot 253 Prix : 7 500 USD ou env. EUR 8 800 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction. Description : Bouteille à priser en verre vert facetté : Flacon à priser en verre vert facetté, Verrerie impériale de Pékin, 1720-1850 Remarque de l'expert : Comparez la couleur du verre qui est très proche.

120