Ɏ A LARGE HUANGHUALI WOOD CHEST AND STAND, 1900s

Ɏ GRANDE COFFRE ET SUPPORT EN BOIS HUANGHUALI, années 1900 Chine, fin du 19e siècle ou début du 20e siècle. Finement sculptés et dotés de montures en laiton sur les bords et d'un loquet avant avec serrure, ils reposent sur un support sculpté séparément avec des châssis en dos d'âne. Chaque côté du coffre et du couvercle est décoré d'une bande en forme de clé de voûte, le devant étant orné de deux chauves-souris volant au-dessus de deux rondeaux entourant des dragons à trois griffes avec un caractère Shou central entre les deux. Le couvercle est orné d'un rondeau central renfermant un dragon à côté d'objets antiques et de quatre personnages, le tout dans un cadre de corde torsadée en relief et de chauves-souris à chaque coin. Le dos du coffre, muni de trois charnières, est également décoré de deux rondeaux entourant des dragons finement sculptés, engloutis dans des nuages tourbillonnants. Les côtés sont sculptés de motifs ruyi et dotés de poignées en laiton. Provenance : Château de Valdemar, Tåsinge, Danemark. Collection privée en Allemagne, acquise auprès de la personne susmentionnée. Le château de Valdemar a été commandé en 1639 par le roi Christian IV et devait servir de résidence à son fils Valdemar Christian, qui est mort avant que le château ne soit achevé. En 1677, le grand héros naval danois, l'amiral Niels Juel (1629-1697), a reçu le titre de propriété du château et des terres de Tåsinge après sa victoire sur la Suède lors de la bataille de Køge. Le domaine lui a été transféré en guise de paiement pour les navires suédois capturés lors de la bataille. Sa famille y est restée pendant 12 générations et près de 350 ans. Le propriétaire actuel, le baron Juel-Brockdorff, qui représente la 11e génération de la famille Juel, a repris la maison de son enfance de son père en 1971 et réside dans le château avec sa femme et sa famille. La collection de la famille comprend d'importantes peintures, des meubles, des armes et des porcelaines du monde entier. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, quelques minuscules entailles et des fissures mineures dues à l'âge. Dimensions : 83,5 x 75,5 x 49,1 cm : 83,5 x 75,5 x 49,1 cm (support inclus) Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Relatif à l'enchère Vente aux enchères : Bonhams Scotland, 22 mars 2017, lot 234 Prix : 2 250 GBP ou env. EUR 3 800 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction. Description : Un coffre de rangement huanghuali doublé de bois de camphre, 19ème siècle : Coffre de rangement huanghuali en bois de camphrier, 19ème siècle Remarque de l'expert : Comparez le style apparenté. Noter les différentes décorations et le support. Notez la taille (105 x 60 x 50 cm). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter de tels articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

117