AN INLAID HARDWOOD LUOHAN BED WITH MARBLE INSET PANELS, 1900s

LIT DE LUOHAN EN BOIS DUR INLAIDÉ AVEC PANNEAUX EN MARBRE, années 1900 Chine, fin du 19e siècle ou début du 20e siècle. De forme typique du Luohan, ce lit est composé de trois balustrades reposant sur quatre pieds rectangulaires et d'un panneau flottant pour le siège du lit. La rampe arrière est ornée d'un panneau central en marbre en forme de lingot, surmonté d'un personnage central Shou, flanqué de deux panneaux ovales, chacun entouré d'incrustations de nacre ornées représentant des fleurs portées par des tiges feuillues, les rampes latérales étant elles aussi ornées d'un panneau rectangulaire et d'un panneau en marbre en forme de double gourde. La garniture du siège est surmontée d'un tablier ajouré orné de vignes à enroulement portant des fruits, de chauves-souris, de terminaisons à tête de dragon et de ruyi, également rehaussés d'incrustations de nacre. Provenance : Masterpiece Arts House, Singapour. Collection privée allemande, acquise auprès de la personne susmentionnée le 29 juin 1978. Une copie de la facture originale accompagne ce lot. État de conservation : Usure attendue, défauts de fabrication, entailles, fissures dues à l'âge, rayures, pertes sur les incrustations, gauchissement, et l'une des rampes s'est détachée, mais dans l'ensemble l'objet se présente très bien. Dimensions : 181 x 107,3 x 62 cm : 181 x 107,3 x 62 cm Comparaison bibliographique : Comparez un lit Luohan très proche avec des panneaux de marbre, daté de la fin du XIXe siècle ou du début du XXe siècle, conservé au Sun Yat Sen Museum, Malaisie. Comparaison des résultats des ventes aux enchères : Type : En rapport avec l'objet Vente aux enchères : Christie's Londres, 9 avril 2013, lot 311 Prix : GBP 5.625 ou approx : 5 625 GBP ou env. 10 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un plateau d'exportation chinois en bois dur incrusté de nacre, fin du 19ème siècle Commentaire d'expert : Comparez la forme apparentée, les panneaux de marbre et les incrustations de nacre. Notez le siège de lit mat.

116