A SET OF EIGHT ROSEWOOD HORSESHOE-BACK ARMCHAIRS, QUANYI, 1900s

Huit fauteuils à dossier en bois de rose, QUANYI, années 1900 Chine, fin du XIXe siècle ou début du XXe siècle. Chacun de ces fauteuils présente une forme et des proportions élégantes, avec une large barre d'appui se terminant par des poignées en volute au-dessus de montants latéraux de forme gracieuse, centrés par un montant arrière en forme de S. Quatre chaises sont sculptées d'un nœud sans fin ajouré, d'un rondeau entourant un dragon sinueux et d'un motif géométrique, tandis que les quatre autres présentent des motifs de volutes archaïques, un cadre carré entourant une pièce de monnaie en forme de pelle, une pièce de monnaie en forme d'argent et une forme de lingot sur le montant arrière. Le siège se termine par des volutes incurvées vers le haut le long des côtés, avec une tapisserie d'ameublement (de date ultérieure). Les pieds cabrioles se terminent par des pieds de bête à trois griffes. Provenance : Masterpiece Arts House, Singapour. Collection privée allemande, acquise auprès de la personne susmentionnée le 29 juin 1978. Une copie de la facture originale accompagne ce lot. État de conservation : Chaque pièce est en bon état, avec des traces d'usure, des défauts de fabrication, de petites entailles et des retouches mineures sur les accoudoirs et les montants du dossier. Dimensions : environ 76 x 67,5 x 53,5 cm (chacun)

115