Ɏ UNE CHAISE D'APPOINT HUANGHUALI, DYNASTIE QING

Ɏ UNE CHAISE D'APPOINT HUANGHUALI, DYNASTIE QING Chine, 1644-1912. La traverse supérieure est sculptée en forme de porte-lampe incurvé, au-dessus d'un dossier incurvé, avec deux poteaux flanquants traversant le siège et formant les pieds du dossier. L'assise se compose d'un panneau flottant au-dessus d'un tablier en dos d'âne. Les quatre pieds rectangulaires sont reliés par des brancards et un repose-pieds se trouve à l'avant. Provenance : Masterpiece Arts House, Singapour. Collection privée allemande, acquise auprès de la personne susmentionnée le 29 juin 1978. Une copie de la facture originale accompagne ce lot. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, de minuscules fissures d'âge le long de l'assise et quelques légères rayures. Dimensions : 106,5 x 54 x 42,3 cm : 106,5 x 54 x 42,3 cm Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif à l'enchère Vente aux enchères : Bonhams San Francisco, 17 décembre 2013, lot 8297 Prix : 40 000 USD ou env. EUR 50 500 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Paire de chaises huanghuali : Paire de chaises huanghuali Remarque de l'expert : Comparez la forme apparentée et le rail supérieur du porte-lampe. Notez que ce lot est composé d'une paire. Notez la taille (111,8 cm). Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif à l'objet Vente aux enchères : Bonhams San Francisco, 17 décembre 2014, lot 9403 Prix : 4 375 USD ou env. EUR 5 400 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description de l'objet : Une chaise d'appoint huanghuali Remarque de l'expert : Comparez la forme apparentée avec un dossier courbé. Notez le panneau différent. Notez la taille (111,7 cm). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter de tels articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

112