PORTE-ENCENS HONGMU, DYNASTIE QING

PORTE-ENCENS HONGMU, DYNASTIE QING Chine, 1644-1912. Ce porte-encens hongmu finement sculpté présente un panneau flottant situé dans un cadre rectangulaire au-dessus d'une taille étroite et d'un tablier sculpté de masques de bêtes stylisées. Les pieds élégamment renflés, de section carrée, sont reliés par des brancards en dos d'âne. Provenance : Masterpiece Arts House, Singapour. Collection privée allemande, acquise auprès de la personne susmentionnée le 29 juin 1978. Une copie de la facture originale accompagne ce lot. État de conservation : Usure importante, défauts de fabrication, rayures superficielles, fissures dues à l'âge, plusieurs joints détachés, marques d'eau et entailles, mais dans l'ensemble l'objet se présente encore bien. Dimensions : 52 x 46,8 x 36,3 cm : 52 x 46,8 x 36,3 cm Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Christie's New York, 14 septembre 2018, lot 1239 Prix : 5 250 USD ou env. EUR 6 100 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction. Description : Porte-encens Hongmu à incrustation de loupe, 19e siècle Remarque d'expert : Comparez la forme apparentée et les décorations archaïques sur le tablier. Notez les jambes droites et plus longues. Notez la taille (85,1 cm).

110