Ɏ A HUANGHUALI WEIQI BOX AND COVER, QING DYNASTY

Ɏ UNE BOÎTE ET UN COUVERCLE HUANGHUALI WEIQI, DYNASTIE QING Chine, 1644-1912. Le corps globulaire comprimé reposant sur trois pieds peu profonds est sculpté en profond relief de deux vases, l'un décoré d'un dragon et l'autre d'une glaçure craquelée, de magnolias, de pivoines, d'hibiscus et de chrysanthèmes, ainsi que d'un panier tressé à poignées avec des grenades. Le couvercle circulaire bombé est orné de lotus et d'un papillon. Provenance : Karl Zeilinger (1944-2014), collectionneur d'art asiatique et d'armes anciennes de Nürnberg, Allemagne. Par la suite, par filiation dans la même famille. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, des fissures naturelles dues à l'âge, quelques minuscules entailles, de légères éraflures occasionnelles et des traces de dorure. Poids : 2 994 g Dimensions de l'objet : Hauteur 19 cm Comparaison bibliographique : Une paire similaire de boîtes weiqi en bois huanghuali est illustrée dans S. Handler, Austere Luminosity of Chinese Furniture, California, 2001, p. 200. Une autre paire, dépourvue du décor finement sculpté que l'on peut voir sur la présente pièce, a été présentée dans l'exposition The Imperial Packing Art of the Qing Dynasty, Beijing, 1999, cat.no. 122, et une autre paire dans l'exposition Qing Legacies - the Sumptuous Art of Imperial Packaging, Macao, 2000, cat.no. 94. Comparaison des résultats des ventes aux enchères : Comparez avec une boîte et un couvercle zitan weiqi apparentés, mais plus petits, vendus par Sotheby's Hong Kong dans la section Art chinois les 3 et 4 décembre 2015, lot 319, vendu pour 81 250 HKD. Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

106