Ɏ AN IMPERIAL SPINACH JADE INSET ZITAN ‘DRAGON’ TRAY, QIANLONG PERIOD

Ɏ PLATEAU IMPÉRIAL EN JADE ÉPINARD INSÉRÉ DANS UN ZITAN "DRAGON", PÉRIODE QIANLONG Chine, 1736-1795. De forme rectangulaire, le plateau en bois de Zitan est magistralement sculpté avec des coins arrondis et repose sur de courts pieds en forme d'équerre. Les larges bordures sont sculptées en relief de cinq chauves-souris de bon augure entrecoupées d'ornements en forme de têtes de ruyi, le tout relié par une corde de tissu soigneusement sculptée, au-dessus d'un bandeau en forme de clé de voûte. Au centre, une paire de dragons impériaux à cinq griffes à la poursuite d'une perle flamboyante, sinueusement sculptée, s'agitant parmi des vagues tumultueuses. La perle se présente sous la forme d'un insert de jade de couleur verte tachetée avec des inclusions. Provenance : Propriété vendue au profit du fonds du Heritage Museum of Asian Art, Chicago, Illinois. Une ancienne étiquette de catalogue au verso, "Heritage Museum of Asian Art, Cat# 141230". État de conservation : Excellent état avec une usure mineure et des imperfections naturelles. Poids : 1 043 g Dimensions : 32,5 x 24 x 3 cm : Taille 32,5 x 24 x 3 cm Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport avec le sujet Vente aux enchères : Sotheby's Hong Kong, 5 avril 2017, lot 3505 Prix : 750 000 HKD ou env. 100 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Boîte Zitan avec dragons sculptés, début de la dynastie Qing Remarque de l'expert : Comparez le matériel étroitement lié et la représentation similaire des dragons. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Sotheby's Hong Kong, 5 avril 2017, lot 3634 Prix : 625 000 HKD ou env. 83 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Paravent de table "savant" en Zitan sculpté et incrusté de jade impérial, dynastie Qing Commentaire d'expert : Comparez le modelage et l'incrustation de jade. Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter de tels objets en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

105
Aller au lot
<
>

Estimation 5 000 - 10 000 EUR
Mise à prix 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %