A RETICULATED BAMBOO ‘LITERATI’ BRUSHPOT, BITONG, LATE MING DYNASTY

POT À PINCEAUX "LITERATI" EN BAMBOU RÉTICULÉ, BITONG, FIN DE LA DYNASTIE MING Chine, XVIIe siècle. De forme cylindrique légèrement cintrée reposant sur trois courtes consoles, finement sculpté dans la première couche et incisé dans des ajourages partiels, combinant astucieusement hauts et bas reliefs, pour représenter un lettré assis sous un pin, bougeant ses mains tranquillement tout en appréciant le paysage, un assistant portant une boîte rectangulaire s'approche du lettré, tandis que son compagnon, un manuscrit à la main, se fraie un chemin, le tout dans un paysage montagneux avec de gros rochers escarpés. Provenance : Collection privée hongroise. État de conservation : Bon état avec une usure mineure et des imperfections naturelles. On peut s'attendre à des fissures dues à l'âge, à des rayures superficielles, à de minuscules entailles et à l'usure du temps. Poids : 329,5 cm Dimensions de l'objet : Hauteur 15 cm Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Bonhams Hong Kong, 4 octobre 2021, lot 93 Prix : 95 625 HKD ou environ 12 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent article. EUR 12 000 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Pinceau de savant en bambou sculpté et ajouré, 17e/18e siècle Commentaire d'expert : Comparez le modelage étroitement apparenté et les sculptures similaires dans l'ajourage partiel, le paysage rocheux et la taille (15,2 cm). Comparaison des résultats des ventes aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Bonhams Londres, 16 mai 2013, lot 358 Prix : GBP 11.875 ou approx : 11 875 GBP ou env. 22 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un pot à pinceaux en bambou "sauge et pin", bitong : Pinceau en bambou "sauge et pin", bitong Remarque de l'expert : Comparez le modelage apparenté et les sculptures similaires dans l'ajourage partiel, le paysage rocheux et la taille (15,2 cm).

103
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 3 000 EUR
Mise à prix 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %