Ɏ UN GRAND VASE EN IVOIRE "CENT GARÇONS" ET SON COUVERCLE, DE LA FIN DES QING À LA RÉPUBLIQUE Chine, fin du 19e siècle ou début du 20e siècle. Le corps ovoïde s'élève à partir d'un pied cintré jusqu'à un col concave au bord évasé, méticuleusement sculpté d'innombrables garçons s'adonnant à des activités de loisir, décorés de touches, de chauve-souris, de têtes de ruyi, de leiwen et de bandes florales. Provenance : Collection privée d'un diplomate français. État de conservation : Le col présente une décoloration et des craquelures importantes de l'ivoire dues à l'influence de la chaleur, des zones de retouche limitées au col, sinon en superbe état avec une usure mineure, de minuscules entailles et de légères éraflures occasionnelles. Le couvercle est légèrement plus pâle que le vase. CITES : Certificat de l'Union européenne numéro AT 23-B-0294, daté du 27.7.2023. Poids : 2 044 g Dimensions de l'appareil : Hauteur 32,6 cm Le couvercle ovale en forme de dôme est orné d'un fleuron représentant deux garçons assis sur une feuille de lotus, l'un jouant de la flûte et l'autre riant gaiement. La présente pièce est décorée du thème des "Cent garçons", un motif très populaire dans la décoration de la porcelaine car il symbolise le souhait perpétuel des Chinois d'avoir de nombreux fils. Selon Terese Tse Batholomew dans Hidden Meanings in Chinese Art, San Francisco, 2006, p. 63, le thème des "Cent garçons" trouve son origine dans la dynastie des Zhou occidentaux, lorsque le roi Wen des Zhou adopta un fils en plus de ses quatre-vingt-dix-neuf fils pour compléter le nombre de cent. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's Londres, 11 novembre 2011, lot 1345 Prix : GBP 32 450 ou env : 32 450 GBP ou environ 60 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. 60 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un grand vase en ivoire sculpté et son couvercle, 19ème siècle : Un grand vase en ivoire sculpté et son couvercle, 19ème siècle Remarque de l'expert : Comparez le vase et le couvercle étroitement apparentés, probablement du même atelier, mais légèrement plus grands (41 cm) et représentant les immortels comme sujet principal au lieu des cent garçons. Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

102