Null Ɏ UN PENDENTIF EN CORAIL, DÉBUT DE LA DYNASTIE QING

Chine, XVIIe-XVIIIe si…

Ɏ UN PENDENTIF EN CORAIL, DÉBUT DE LA DYNASTIE QING Chine, XVIIe-XVIIIe siècle. Branche de corail naturel finement polie, au toucher lisse et onctueux, au grain fin et à la couleur rouge pâle attrayante. Elle est munie d'une monture en bronze et d'une boucle permettant de la suspendre comme un pendentif, probablement ajoutées au cours du 19e siècle. Provenance : De la collection privée d'Alan et Simone Hartman, New York. Alan Hartman (1930-2023) était un marchand d'art américain influent, qui a repris le commerce d'antiquités de ses parents à Manhattan et a créé la légendaire Rare Art Gallery sur Madison Avenue, avec d'autres succursales à Dallas et Palm Beach. Son épouse Simone (née Horowitz) était déjà directrice adjointe de la galerie new-yorkaise avant que le couple ne se marie en 1975. Ensemble, ils ont constitué une collection renommée pendant plus d'un demi-siècle et sont devenus des mécènes reconnus, enrichissant les collections d'importants musées tels que le Museum of Fine Arts de Boston (qui a ouvert les Alan and Simone Hartman Galleries en 2013) ainsi que le Metropolitan Museum of Art et le Brooklyn Museum à New York. État de conservation : Bel état avec l'usure normale, des pertes mineures et des imperfections naturelles, y compris de petites fissures. Poids : 30 g Dimensions de l'objet : 5,5 cm : Longueur 5,5 cm Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter de tels articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

101