A PAIR OF TURQUOISE-INLAID CLOISONNE ENAMEL ‘PEACOCK’ CENSERS AND COVERS, QING DYNASTY

PAIRE D'ENCENSOIRS ET DE COUVERCLES "PAON" EN ÉMAIL CLOISONNÉ INCRUSTÉ DE TURQUOISES, DYNASTIE QING Chine, 19e siècle ou début du 20e siècle. Chacun d'eux représente un paon debout sur des pattes écaillées et des pieds griffus, sur une base rocheuse escarpée, la tête tournée sur le côté et le bec légèrement ouvert. La tête est tournée d'un côté, le bec légèrement ouvert. Les traînes en forme d'ocelles sont finement travaillées en filigrane et incrustées de turquoise, et les crêtes sont décorées de la même façon. Le corps et la base sont finement décorés d'émaux brillants sur fond turquoise, avec des plumes stylisées en forme de volutes et de crochets archaïques, les ailes détachables servant de couvercles. (2) Provenance : Commerce anglais. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des irrégularités de fabrication. L'émail présente des entailles et des pertes mineures, ainsi que d'anciens remplissages. Quelques incrustations de turquoise ont été perdues ou remplacées. Certains fils sont tordus ou perdus. Dans l'ensemble, l'objet se présente remarquablement bien. Poids : 1 353 g et 1 368 g Dimensions : Hauteur 35 cm (chacun) Les brûleurs d'encens en forme de paons sont très rares. Ils font partie d'un petit groupe d'oiseaux cloisonnés de la période Qianlong, principalement destinés à être utilisés comme brûleurs d'encens, qui se distinguent par leurs détails et leurs poses inhabituellement naturalistes. Les paons étaient considérés comme des oiseaux de bon augure et l'on sait que l'empereur Qianlong les gardait dans les jardins de son palais. Un grand rouleau suspendu intitulé Qianlong guan kong que kai ping ("L'empereur Qianlong observant le paon dans sa fierté"), daté de l'année cyclique wuyin (1758), dépeint une scène où l'empereur assis observe les paons dans les jardins impériaux. Voir The Complete Collection of the Treasures of the Palace Museum, Paintings of the Court Artists of the Qing Court, Hong Kong, 1996, pp. 194-195. L'inscription sur la peinture notée par l'empereur indique que les paons étaient envoyés comme cadeaux tributaires par des dignitaires étrangers. L'empereur a également noté sur la peinture que lorsqu'il avait du temps libre, il prenait plaisir à regarder ces curieux oiseaux balancer leur corps dans l'enceinte du palais, qu'il admirait leurs belles plumes et qu'après cinq ans d'éducation, les oiseaux avaient appris à battre leur queue en éventail. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's Londres, 11 septembre 2008, lot 143 Prix : 5 000 GBP ou env : 5 000 GBP ou env. 10 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document Description : Paire de modèles de paons en cloisonné de Chine, fin 19e/début 20e siècle Commentaire d'expert : Comparez la forme et la décoration étroitement liées avec l'utilisation similaire de filigrane et d'incrustations. Notez la taille (51,5 cm).

100