A CLOISONNÉ ENAMEL ‘MAGPIES AND CAMELLIA’ BOX AND COVER, LATE 18TH TO MID-19TH CENTURY

BOÎTE ET COUVERCLE EN ÉMAIL CLOISONNÉ "PIES ET CAMÉLIAS", FIN 18E - MILIEU 19E SIÈCLE Chine. De forme circulaire en forme de coussin, reposant sur un court pied droit. Le couvercle bombé est finement décoré en émaux brillants d'un médaillon central représentant deux pies parmi des camélias en fleurs sur fond noir, entouré d'une bande de trompettes d'ange et de papillons en fleurs, répétée sur les côtés de la boîte, les bords dorés étant encadrés par des bandes de têtes de ruyi, le pied étant encerclé par des vignes en spirale. Provenance : Commerce londonien. Acquis d'une ancienne collection. État de conservation : Bon état avec usure mineure, quelques petites fissures avec pertes à l'intérieur et à l'extérieur, quelques petits remplissages, petites bosses, piqûres, entailles et légères rayures. Poids : 386,8 g Dimensions de l'objet : Diamètre 12,5 cm Comparaison bibliographique : Comparer avec une boîte cloisonnée apparentée plus grande avec couvercle, décorée de manière similaire avec un médaillon central représentant des oiseaux et des fleurs, bien que sur un fond rouge, datée du XVIIIe siècle, 21,8 cm de diamètre, au Minneapolis Institute of Art, numéro d'accession 2014.136.FA,B. Comparaison des résultats des ventes aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Bonhams Bruun Rasmussen, Copenhague, 29 novembre 2022, lot 25 Prix : 20 000 DKK ou env : 20 000 DKK ou env. EUR 2.800 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document Description : Boîte et couvercle en émail cloisonné chinois de type "étang de lotus" : Boîte et couvercle en émail cloisonné chinois de type " étang aux lotus ". Qing, fin du 18e siècle/début du 19e siècle. Commentaire d'expert : Comparez la forme et la décoration très proches avec le même médaillon central à fond noir. Notez la plus grande taille (20,5 cm).

98