A BRONZE TWO-TIERED CENSER WITH INCENSE BURNING SET, XIANGDAO, LATE QING DYNASTY TO REPUBLIC PERIOD

UN ENCENSOIR EN BRONZE À DEUX NIVEAUX AVEC UN ENSEMBLE DE BRÛLEURS D'ENCENS, XIANGDAO, FIN DE LA DYNASTIE QING À LA PÉRIODE DE LA RÉPUBLIQUE Chine, 1850-1949. Finement moulé, l'encensoir à deux niveaux de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds en console flanqués de deux poignées en boucle en forme de S, sous une section supérieure moulée séparément de forme similaire, surmontée d'un couvercle plat réticulé avec un motif floral et géométrique entouré d'une bordure en pièces de monnaie, les côtés étant moulés avec une couche de wan. L'ensemble comprend un plateau de bourrage, un monogramme d'encens avec un caractère Shou réticulé, une cuillère à encens et un râteau. (7) Provenance : Commerce anglais. État de conservation : Très bon état avec des usures mineures, des défauts de fonte et des traces d'utilisation. Le bronze est recouvert d'une fine patine foncée avec quelques zones de vert-de-gris. Poids : 1 051 g Dimensions de l'objet : Longueur 19,3 cm La base porte une marque apocryphe à six caractères. da Qing Qianlong nianzhi. L'art de brûler de l'encens (xiangdao) est devenu très populaire sous la dynastie Song, lorsque la noblesse a commencé à utiliser des empreintes. Les monogrammes comme ceux du présent lot étaient moulés ou sculptés dans le bois en symboles de bon augure et utilisés pour sceller l'encens dans un motif. Pour ce faire, l'encens était déposé délicatement sur le monogramme, qui était ensuite retiré, laissant l'encens dans le motif scellé. Le processus de scellement de l'encens était considéré comme apaisant et méditatif. Brûler l'encens après l'avoir modelé de cette manière permettait également à l'utilisateur de lire l'heure, et ces ensembles sont parfois appelés horloges à encens. Les premières traces d'utilisation d'horloges à encens en Chine remontent à 1073 après J.-C., lorsqu'une grave sécheresse dans les campagnes a entraîné l'arrêt de nombreuses clepsydres municipales. À des fins récréatives, les horloges à encens pulvérisé étaient principalement utilisées en Chine comme dispositifs de chronométrage personnalisés et portables pour les maisons. Les sceaux, bâtonnets et spirales d'encens étaient également utilisés pour donner l'heure à des fins religieuses, lors de festivals et de rituels importants.

94