A BRONZE WATERPOT AND SPOON, QING DYNASTY

UN POT À EAU ET UNE CUILLÈRE EN BRONZE, DYNASTIE QING Chine, 1644-1912. Le pot à eau est de forme globulaire comprimée, reposant sur une base légèrement concave et s'élevant jusqu'à une large épaule sous un bord lippé. La petite cuillère possède un manche incurvé se terminant par une tête d'oie stylisée. (2) Inscriptions : La base porte une marque à deux caractères, "Zhenwan" ("Rare curiosity"). Provenance : Christie's Hong Kong, 4 avril 2017, lot 212 (lot partiel). Collection privée à Hong Kong, acquise auprès de la personne susmentionnée. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, des traces d'utilisation et des défauts de moulage. Le pot à eau est recouvert d'une patine foncée naturelle avec des incrustations de malachite à l'intérieur. Poids : 289,5 g (bol) et 11,1 g (cuillère) Dimensions : 6,3 cm de diamètre et 11,1 g de longueur : Diamètre 6,3 cm et longueur 8,4 cm

92