RÉCIPIENT À NOURRITURE ET COUVERCLE EN BRONZE ARCHAÏQUE, DOU, DEUX MARQUES QIANLONG ET DE LA PÉRIODE Note de l'expert : Non seulement ces dou en bronze sont beaucoup plus rares que leurs homologues à glaçure bleue, mais il est extrêmement rare de trouver le récipient et le couvercle correspondant encore ensemble. Chine, 1736-1795. Lourdement moulé, avec un large bol cylindrique reposant sur une tige étalée, décoré à l'extérieur de motifs géométriques archaïques, de volutes en C et de bandes ondulantes, le fleuron du couvercle étant modelé comme deux boucles de corde entrelacées. Le bord du pied et l'intérieur du couvercle portent chacun une marque à six caractères. da Qing Qianlong nianzhi et de la période. Le bronze présente une patine fine, lisse et uniforme. Provenance : D'une ancienne collection privée suisse. Une collection privée française réputée, acquise auprès de la précédente. État de conservation : Très bon état avec une usure ancienne mineure et des irrégularités de moulage, de minuscules entailles sur les bords, de légères éraflures occasionnelles, le tout tel que prévu et proportionnel à l'âge. Poids : 3 499 g Dimensions : 24,7 cm de hauteur, 3,499 g de diamètre : Hauteur 24,7 cm, Diamètre 15,3 cm En 1748, l'empereur Qianlong a publié un décret impérial concernant les vases de sacrifice, juste avant le sacrifice du solstice d'hiver qui devait avoir lieu dans le Temple du Ciel cette année-là : "Le dou [récipient] principal de la table d'offrande de l'Autel du Ciel est en porcelaine bleue... L'anse sur le dessus ressemble à une corde torsadée". Il est rare de trouver un récipient en bronze de cette période, car le décret exigeait que les dou soient fabriqués en porcelaine bleue, utilisée dans les rituels sacrificiels pendant le reste de la dynastie Qing. Margaret Medley présente un exemple d'une version en porcelaine bleue ainsi que des illustrations de récipients similaires dans The Illustrated Regulations for Ceremonial Paraphernalia of the Ch'ing Dynasty in the Victoria and Albert Museum, Transactions of the Oriental Ceramic Society, volume 31, 1957-59, pl. 39 a, c, et d. Comparaison bibliographique : Comparer avec un vase dou en bronze doré apparenté, conservé au Palace Museum, Beijing, numéro d'enregistrement 250113. Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's New York, 16 septembre 2016, lot 1224 Prix : 11 875 USD ou env. EUR 13 500 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Couvercle en bronze pour un récipient archaïque, dou, marque de sceau coulé à six caractères Qianlong et de la période, 1736-1795 Remarque de l'expert : Comparez la forme, le mode de fonte et la marque de règne qui sont étroitement liés. Notez l'absence de récipient. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's New York, 13 septembre 2019, lot 867 Prix : 12 500 USD ou env. EUR 13 500 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Vase à nourriture archaïque en bronze, dou, marque de sceau Qianlong à six caractères et de la période, 1736-1795 Remarque de l'expert : Comparez la forme, la manière de couler et la marque de règne. Notez l'absence de couvercle.

89