A SAWASA WARE PARCEL-GILT BRONZE TRIPOD CENSER AND COVER, 18TH CENTURY

ENCENSOIR TRIPODE EN BRONZE DORÉ ET COUVERCLE EN PORCELAINE DE SAWASA, 18E SIÈCLE Japon et Chine. Le corps comprimé de forme lobée repose sur trois jambes élancées et dorées, flanquées de deux anses à tête de bête mythique percées à l'embouchure. Les côtés sont ornés de panneaux quadrilobés dorés décorés en relief de prunus, de pivoines et de fleurs de lotus, le tout sur un fond minutieusement annelé. Le couvercle réticulé en forme de dôme est surmonté d'un lion bouddhiste assis sur ses pattes, une boule de brocart sous sa patte. Provenance : Commerce anglais. Acquis dans une ancienne propriété privée du Berkshire. État de conservation : Bon état avec l'usure normale et les irrégularités de la fonte. De minuscules entailles, de petites pertes le long du bord, des rayures éparses et des incrustations mineures. Frottement de la dorure. Le fleuron est légèrement détaché. Poids : 415,1 g (avec couvercle) Dimensions : Hauteur 11,2 cm, Largeur 11,5 cm : Hauteur 11,2 cm, Largeur 11,5 cm Le Sawasa décrit un style particulier de travail du métal produit en Asie au cours des 17e et 18e siècles. Le matériau de base était un alliage de cuivre et d'or, à l'instar du shakudo japonais. Les objets de Sawasa se présentent généralement sous la forme de récipients de toutes sortes, comme des boîtes à tabac, mais aussi des tasses et des soucoupes, des aiguières et d'autres objets pour lesquels le matériau est adapté. La production d'articles de Sawasa est principalement associée à Nagasaki, mais divers documents suggèrent qu'il y avait également une production à Canton (Guangzhou) et au Tonkin (Hanoi). La clientèle était principalement composée de la communauté coloniale néerlandaise expatriée, qui commandait ces articles pour son propre usage et, dans une certaine mesure, pour le commerce avec l'Europe. Comparaison de la littérature : Dans Robert D. Mowry, China's Renaissance in Bronze, Phoenix Art Museum, 1993, l'auteur illustre deux pièces en bronze, n° 27 et 28, dont la surface a été induite pour créer une finition sombre, gris canon. Il date ces pièces probablement du milieu ou de la fin du XVIIIe siècle. Il illustre également un encensoir similaire au présent lot, n° 29, qu'il date de la même manière. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Sotheby's New York, 21 mars 2015, lot 783 Prix : USD 13.750 ou approx : 13 750 USD ou env. 16 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Encensoir tripode et couvercle en bronze doré parcellaire, dynastie Qing, probablement 18e siècle Remarque de l'expert : Comparez le mode de fonte et la décoration dorée qui sont très proches. Comparez également les similitudes des couvercles.

88